Под Питером будут судить продавцов ПДн, добытых из баз ФНС, ПФР, МВД

Под Питером будут судить продавцов ПДн, добытых из баз ФНС, ПФР, МВД

В Генпрокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по делу ОПГ, принимавшей заказы на кражу данных граждан и юрлиц из баз госорганов, госучреждений и банков. Уголовное дело направлено для рассмотрения во Всеволожский городской суд Ленинградской области.

По версии следствия, создателями преступного сообщества являлись Сергей Юрцовский и Андрей Садырев, которые с этой целью объединили несколько группировок — свои, а также группы Владислава Фортуны, Евгения Михайлова и Ивана Герасимова. Кроме лидеров, среди ответчиков числятся рядовые участники: Анжелика Мартыненко, Дмитрий Любич, Эмилия Иванова, Екатерина Рассадникова, Сергей Дзыговский и другие.

В период с февраля 2018 г. по февраль 2020-го злоумышленники неоднократно взламывали базы данных ФНС России, Пенсионного фонда, МВД, бюро кредитных историй, кредитных учреждений и копировали информацию. Собранные сведения впоследствии продавались заказчикам через даркнет-площадку Hydra Market.

Согласно материалам дела, за два года сообщникам суммарно удалось добыть и реализовать ПДн не менее 6,5 тыс. физических лиц, в том числе конфиденциальные данные.

В зависимости от роли и степени участия подельники обвиняются в совершении следующих преступлений:

  • организация преступного сообщества или участие в нем (чч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ, до 20 лет лишения свободы со штрафом до 5 млн рублей);
  • неправомерный доступ к компьютерной информации, способный повлечь тяжкие последствия (ч. 4 ст. 272 УК РФ, до семи лет);
  • незаконные получение и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну, из корыстной заинтересованности (ч. 3 ст. 183 УК РФ, до пяти лет).
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Киберпреступная группировка TA558 запустила новую волну атак, в которых вредоносный код прячется в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Стеганография — относительно популярный трюк в среде хорошо подготовленных киберпреступников. Эта техника позволяет атакующим прятать данные внутри безобидных с виду файлов.

В случае грамотной реализации злоумышленникам удаётся усыпить бдительность не только целевого пользователя, но и установленных защитных программ.

TA558 активна с 2018 года, участники этой группы известны атаками на организации сферы путешествий и туризма. Последняя кампания, на которую обратили внимание специалисты Positive Technologies, отмечается использованием стеганографии.

Исследователи зафиксировали более 320 новых кибератак, затронувших компании по всему миру.

Всё начинается с письма, содержащего вложение в формате Excel и Word. В случае запуска этого аттача вредоносный документ будет пытаться эксплуатировать уязвимость под идентификатором CVE-2017-11882. Это старая брешь, позволяющая запускать вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Поскольку Microsoft выпустила соответствующий патч ещё в 2017 году, перед нами очередное напоминание о важности своевременной установки обновлений софта. Сам вредоносный документ, фигурирующий в SteganoAmor, выглядит так:

 

Чтобы снизить риски блокировки отправленных писем, злоумышленники воспользовались взломанным SMTP-сервером. Если на атакованном компьютере не установлен патч для CVE-2017-11882, эксплойт загружает скрипт Visual Basic Script (VBS), а последний — получает изображение в формате JPG, в которое вставлен зашифрованный base-64 пейлоад.

 

В результате жертва получает на устройство одну из следующих вредоносных программ:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru