Под Питером будут судить продавцов ПДн, добытых из баз ФНС, ПФР, МВД

Под Питером будут судить продавцов ПДн, добытых из баз ФНС, ПФР, МВД

Под Питером будут судить продавцов ПДн, добытых из баз ФНС, ПФР, МВД

В Генпрокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по делу ОПГ, принимавшей заказы на кражу данных граждан и юрлиц из баз госорганов, госучреждений и банков. Уголовное дело направлено для рассмотрения во Всеволожский городской суд Ленинградской области.

По версии следствия, создателями преступного сообщества являлись Сергей Юрцовский и Андрей Садырев, которые с этой целью объединили несколько группировок — свои, а также группы Владислава Фортуны, Евгения Михайлова и Ивана Герасимова. Кроме лидеров, среди ответчиков числятся рядовые участники: Анжелика Мартыненко, Дмитрий Любич, Эмилия Иванова, Екатерина Рассадникова, Сергей Дзыговский и другие.

В период с февраля 2018 г. по февраль 2020-го злоумышленники неоднократно взламывали базы данных ФНС России, Пенсионного фонда, МВД, бюро кредитных историй, кредитных учреждений и копировали информацию. Собранные сведения впоследствии продавались заказчикам через даркнет-площадку Hydra Market.

Согласно материалам дела, за два года сообщникам суммарно удалось добыть и реализовать ПДн не менее 6,5 тыс. физических лиц, в том числе конфиденциальные данные.

В зависимости от роли и степени участия подельники обвиняются в совершении следующих преступлений:

  • организация преступного сообщества или участие в нем (чч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ, до 20 лет лишения свободы со штрафом до 5 млн рублей);
  • неправомерный доступ к компьютерной информации, способный повлечь тяжкие последствия (ч. 4 ст. 272 УК РФ, до семи лет);
  • незаконные получение и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну, из корыстной заинтересованности (ч. 3 ст. 183 УК РФ, до пяти лет).

Российские КПП смогут использовать биометрию без перманентной связи с ЕБС

Минцифры РФ предложило упростить процедуру идентификации сотрудников режимных предприятий по биометрии — разрешить хранение векторов (математических шаблонов) из Единой биометрической системы (ЕБС) во внутренних системах управления доступом.

Предоставление записей из централизованной базы будет осуществляться по подписке, и необходимость обращения к ЕБС при каждом входе на территорию госкорпорации, предприятия обороной промышленности, атомной энергетики, ТЭК отпадет.

Законопроект, вносящий соответствующие поправки в 572-ФЗ, регулирующий работу с ЕБС, уже одобрен правительством. Регулятор надеется, что его принятие также поможет снизить расходы на использование биометрических систем идентификации, на которые крупные компании в настоящее время тратят миллионы рублей в год.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты отметили и другие плюсы снятия постоянной привязки систем управления доступом к ЕБС: снижение нагрузки на централизованную БД, ускорение обработки запросов, расширение внедрения биометрии на КПП, повышение степени безопасности за счет исключения из цепочки каналов связи, которые могут оказаться ненадежными.

В комментарии для журналистов представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко подчеркнул, что биометрия по-прежнему останется добровольным способом подтверждения личности при входе на режимные объекты.

«Биометрия позволяет точнее идентифицировать посетителей и сотрудников, а значит, снизить риск несанкционированного доступа, — заявил «Ведомостям» собеседник. — Это особенно важно для школ и других объектов с повышенными требованиями к пропускному режиму».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru