Под Питером будут судить продавцов ПДн, добытых из баз ФНС, ПФР, МВД

Под Питером будут судить продавцов ПДн, добытых из баз ФНС, ПФР, МВД

Под Питером будут судить продавцов ПДн, добытых из баз ФНС, ПФР, МВД

В Генпрокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по делу ОПГ, принимавшей заказы на кражу данных граждан и юрлиц из баз госорганов, госучреждений и банков. Уголовное дело направлено для рассмотрения во Всеволожский городской суд Ленинградской области.

По версии следствия, создателями преступного сообщества являлись Сергей Юрцовский и Андрей Садырев, которые с этой целью объединили несколько группировок — свои, а также группы Владислава Фортуны, Евгения Михайлова и Ивана Герасимова. Кроме лидеров, среди ответчиков числятся рядовые участники: Анжелика Мартыненко, Дмитрий Любич, Эмилия Иванова, Екатерина Рассадникова, Сергей Дзыговский и другие.

В период с февраля 2018 г. по февраль 2020-го злоумышленники неоднократно взламывали базы данных ФНС России, Пенсионного фонда, МВД, бюро кредитных историй, кредитных учреждений и копировали информацию. Собранные сведения впоследствии продавались заказчикам через даркнет-площадку Hydra Market.

Согласно материалам дела, за два года сообщникам суммарно удалось добыть и реализовать ПДн не менее 6,5 тыс. физических лиц, в том числе конфиденциальные данные.

В зависимости от роли и степени участия подельники обвиняются в совершении следующих преступлений:

  • организация преступного сообщества или участие в нем (чч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ, до 20 лет лишения свободы со штрафом до 5 млн рублей);
  • неправомерный доступ к компьютерной информации, способный повлечь тяжкие последствия (ч. 4 ст. 272 УК РФ, до семи лет);
  • незаконные получение и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну, из корыстной заинтересованности (ч. 3 ст. 183 УК РФ, до пяти лет).

Geo Likho провела более 200 атак на российские организации за семь месяцев

Новая группировка Geo Likho действует уже около семи месяцев. Она специализируется на кибершпионаже, а её основными целями являются российские организации, хотя отдельные случаи активности фиксировались и в других странах. Одной из отличительных особенностей группы называют использование уникальных вредоносных инструментов под каждую конкретную цель.

О новой кибергруппировке сообщил ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского». По данным компании, Geo Likho специализируется на кибершпионаже и в ходе атак стремится как можно дольше оставаться незамеченной в инфраструктуре жертвы.

Активность группировки продолжается уже около семи месяцев.

«Действия группы характеризуются тщательной подготовкой и ориентацией на конкретные страны: за последние семь месяцев злоумышленники провели более 200 атак в России. В 2025 году наблюдались отдельные заражения в Германии, Сербии, Гонконге — скорее всего случайные, поскольку почти все фишинговые письма и файлы-приманки были написаны на русском языке», – рассказал эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Алексей Шульмин.

Для первоначального проникновения в инфраструктуру группировка использует целевой фишинг. В письмах злоумышленники размещают ссылку на якобы документы. Переход по ней запускает скрипт и инициирует процесс заражения.

Основной интерес для атакующих представляют офисные документы и изображения, хранящиеся на локальных, сетевых и съёмных дисках. Кроме того, злоумышленников интересуют журналы системных событий и снимки экрана.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru