ФСТЭК России: в 2022 году объектов ЗОКИИ стало в 2 раза больше

ФСТЭК России: в 2022 году объектов ЗОКИИ стало в 2 раза больше

ФСТЭК России ужесточает требования к категорированию ЗОКИИ. Сам список значимых объектов в прошлом году увеличился вдвое. Ведомство предупреждает об ужесточении ответственности за предоставление неверных сведений об объектах КИИ.

Прирост как субъектов, так и объектов КИИ достаточно стабилен из года в год, оптимистично начала свой доклад на Инфофоруме-2023 начальник Управления ФСТЭК России Елена Торбенко.

По ее словам, в 2022 году значимых объектов стало в два раза больше в сравнении с 2021 годом.

При этом Торбенко добавила, что субъекты не спешат актуализировать информацию о своих объектах.

Постановление правительства №2431 от 2021 года внесло изменения в правила категорирования, напомнила она. Предоставлять новые данные во ФСТЭК нужно в двадцатидневный срок с момента их возникновения.

Больше 2 тыс. объектов актуализировали данные, сообщила Торбенко. Говорила начальник Управления ФСТЭК и о дополнительных проверках.

Речь о том, что к государственному мониторингу актуальности и достоверности данных с августа 2022 года могут подключаться подведомственные госорганизации. При этом они могут выезжать с проверкой на место размещения самого объекта.

Существенно расширены пункты категорирования объектов КИИ, подчеркивает Торбенко. В частности, органы власти получили право разрабатывать, утверждать перечни типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры.

Второе существенное дополнение — изменение ряда показателей, на основании которых определяются значимые объекты.

“Изменилась не только формулировка показателей, но и их значение”, — подчеркивает Торбенко.

Например, показатель прямого ущерба субъекту КИИ теперь применим ко всем предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

Существенные изменения касаются и банков. Если раньше к ним применялся только один показатель, то теперь их стало шесть.

Торбенко настоятельно рекомендует организациям еще раз пересмотреть требования и сообщить во ФСТЭК обо всех изменениях категории значимости объекта в кратчайший срок.

“У ряда субъектов наблюдается затягивание сроков путем формальной переписки со ФСТЭК России по категорированию, игнорируются требования по устранению нарушений в рамках категорирования были ужесточены требования административной ответственности за предоставление недостоверных сведений”, — предупредила Торбенко.

Начальник Управления ФСТЭК призвала коллег отказаться от “бумажной” безопасности, перейти наконец к практической и не вынуждать ФСТЭК прибегать к внеплановым выездным проверкам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru