Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Одобрен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за незаконный оборот украденных персональных данных. Об этом сообщил депутат Госдумы Антон Горелкин. По его словам, к финальной стадии близок и закон об оборотных штрафах.

Принцип уголовной ответственности для всех участников, заинтересованных в утечке персональных данных, получил одобрение в правительстве. Об этом в своем Telegram-канале написал накануне замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

“Как вы знаете, я поддерживаю введение уголовной ответственности для лиц, которые занимаются незаконным оборотом краденых персональных данных. И для тех, кто способствует утечкам, и кто непосредственно их исполняет, и кто потом продает слитые базы в даркнете – для всех участников этой криминальной цепочки”, — заявил депутат.

По его словам, концепция соответствующего законопроекта получила положительное заключение правительства России. Это значит, что скоро он поступит на рассмотрение Государственной Думы.

“Рассчитываю, что наказание, которое предусмотрели авторы документа, действительно окажется суровым”, — добавил Горелкин.

Также замглавы комитета по информполитике упомянул и судьбу законопроекта об оборотных штрафах за утечку ПДн.

Документ обсуждают с весны 2022-го, а в конце прошлого года Минцифры заявляло, что он готов. Однако текст до сих пор не опубликовали. В середине января Путин поручил правительству решить этот вопрос до июля 2023 года.

“Ждем ясности еще по одному поручению Президента, об оборотных штрафах для компаний, допустивших утечку персональных данных своих клиентов, — пишет Горелкин. — Как я понимаю, этот вопрос проходит через кабинет министров сложнее — но уже близок к финальной стадии”.

В последней версии Минцифры предлагало ввести верхний предел штрафа в 500 млн руб., минимальный — 5 млн руб. Пока же бизнес штрафуют обычно не более чем на 60-100 тыс. рублей, несмотря на масштаб утечки.

По свежим данным, в 2022 году каждая третья строчка в утекших базах ПДн в мире приходилось на российскую компанию. Всего в прошлом году в Сеть попало 311 отечественных баз данных.

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru