Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Одобрен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за незаконный оборот украденных персональных данных. Об этом сообщил депутат Госдумы Антон Горелкин. По его словам, к финальной стадии близок и закон об оборотных штрафах.

Принцип уголовной ответственности для всех участников, заинтересованных в утечке персональных данных, получил одобрение в правительстве. Об этом в своем Telegram-канале написал накануне замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

“Как вы знаете, я поддерживаю введение уголовной ответственности для лиц, которые занимаются незаконным оборотом краденых персональных данных. И для тех, кто способствует утечкам, и кто непосредственно их исполняет, и кто потом продает слитые базы в даркнете – для всех участников этой криминальной цепочки”, — заявил депутат.

По его словам, концепция соответствующего законопроекта получила положительное заключение правительства России. Это значит, что скоро он поступит на рассмотрение Государственной Думы.

“Рассчитываю, что наказание, которое предусмотрели авторы документа, действительно окажется суровым”, — добавил Горелкин.

Также замглавы комитета по информполитике упомянул и судьбу законопроекта об оборотных штрафах за утечку ПДн.

Документ обсуждают с весны 2022-го, а в конце прошлого года Минцифры заявляло, что он готов. Однако текст до сих пор не опубликовали. В середине января Путин поручил правительству решить этот вопрос до июля 2023 года.

“Ждем ясности еще по одному поручению Президента, об оборотных штрафах для компаний, допустивших утечку персональных данных своих клиентов, — пишет Горелкин. — Как я понимаю, этот вопрос проходит через кабинет министров сложнее — но уже близок к финальной стадии”.

В последней версии Минцифры предлагало ввести верхний предел штрафа в 500 млн руб., минимальный — 5 млн руб. Пока же бизнес штрафуют обычно не более чем на 60-100 тыс. рублей, несмотря на масштаб утечки.

По свежим данным, в 2022 году каждая третья строчка в утекших базах ПДн в мире приходилось на российскую компанию. Всего в прошлом году в Сеть попало 311 отечественных баз данных.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru