Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Одобрен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за незаконный оборот украденных персональных данных. Об этом сообщил депутат Госдумы Антон Горелкин. По его словам, к финальной стадии близок и закон об оборотных штрафах.

Принцип уголовной ответственности для всех участников, заинтересованных в утечке персональных данных, получил одобрение в правительстве. Об этом в своем Telegram-канале написал накануне замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

“Как вы знаете, я поддерживаю введение уголовной ответственности для лиц, которые занимаются незаконным оборотом краденых персональных данных. И для тех, кто способствует утечкам, и кто непосредственно их исполняет, и кто потом продает слитые базы в даркнете – для всех участников этой криминальной цепочки”, — заявил депутат.

По его словам, концепция соответствующего законопроекта получила положительное заключение правительства России. Это значит, что скоро он поступит на рассмотрение Государственной Думы.

“Рассчитываю, что наказание, которое предусмотрели авторы документа, действительно окажется суровым”, — добавил Горелкин.

Также замглавы комитета по информполитике упомянул и судьбу законопроекта об оборотных штрафах за утечку ПДн.

Документ обсуждают с весны 2022-го, а в конце прошлого года Минцифры заявляло, что он готов. Однако текст до сих пор не опубликовали. В середине января Путин поручил правительству решить этот вопрос до июля 2023 года.

“Ждем ясности еще по одному поручению Президента, об оборотных штрафах для компаний, допустивших утечку персональных данных своих клиентов, — пишет Горелкин. — Как я понимаю, этот вопрос проходит через кабинет министров сложнее — но уже близок к финальной стадии”.

В последней версии Минцифры предлагало ввести верхний предел штрафа в 500 млн руб., минимальный — 5 млн руб. Пока же бизнес штрафуют обычно не более чем на 60-100 тыс. рублей, несмотря на масштаб утечки.

По свежим данным, в 2022 году каждая третья строчка в утекших базах ПДн в мире приходилось на российскую компанию. Всего в прошлом году в Сеть попало 311 отечественных баз данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru