Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Одобрен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за незаконный оборот украденных персональных данных. Об этом сообщил депутат Госдумы Антон Горелкин. По его словам, к финальной стадии близок и закон об оборотных штрафах.

Принцип уголовной ответственности для всех участников, заинтересованных в утечке персональных данных, получил одобрение в правительстве. Об этом в своем Telegram-канале написал накануне замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

“Как вы знаете, я поддерживаю введение уголовной ответственности для лиц, которые занимаются незаконным оборотом краденых персональных данных. И для тех, кто способствует утечкам, и кто непосредственно их исполняет, и кто потом продает слитые базы в даркнете – для всех участников этой криминальной цепочки”, — заявил депутат.

По его словам, концепция соответствующего законопроекта получила положительное заключение правительства России. Это значит, что скоро он поступит на рассмотрение Государственной Думы.

“Рассчитываю, что наказание, которое предусмотрели авторы документа, действительно окажется суровым”, — добавил Горелкин.

Также замглавы комитета по информполитике упомянул и судьбу законопроекта об оборотных штрафах за утечку ПДн.

Документ обсуждают с весны 2022-го, а в конце прошлого года Минцифры заявляло, что он готов. Однако текст до сих пор не опубликовали. В середине января Путин поручил правительству решить этот вопрос до июля 2023 года.

“Ждем ясности еще по одному поручению Президента, об оборотных штрафах для компаний, допустивших утечку персональных данных своих клиентов, — пишет Горелкин. — Как я понимаю, этот вопрос проходит через кабинет министров сложнее — но уже близок к финальной стадии”.

В последней версии Минцифры предлагало ввести верхний предел штрафа в 500 млн руб., минимальный — 5 млн руб. Пока же бизнес штрафуют обычно не более чем на 60-100 тыс. рублей, несмотря на масштаб утечки.

По свежим данным, в 2022 году каждая третья строчка в утекших базах ПДн в мире приходилось на российскую компанию. Всего в прошлом году в Сеть попало 311 отечественных баз данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор Шейкин уточнил порядок новых норм в отношении VPN

Как подчеркнул сенатор Артём Шейкин, новые нормы не направлены против конечных пользователей, а касаются в первую очередь провайдеров, платформ и технических посредников. По его словам, цель поправок — не массовое отслеживание граждан, а усиление контроля над инфраструктурой, обеспечивающей доступ к интернет-ресурсам.

Речь идёт о поправках ко второму чтению законопроекта №755710-8, которое намечено на ближайшие дни.

«Ужесточается ответственность владельцев VPN и других средств обхода блокировок в случае, если они не подключаются к федеральной системе фильтрации и не блокируют запрещённые ресурсы.

Предусмотрены "оборотные" штрафы для организаторов распространения информации, которые не внедряют технические средства для выполнения требований СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий). В том числе это касается возможности предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов», — заявил сенатор.

В комментарии РИА Новости Артём Шейкин заверил, что угрозы штрафов не будет для тех, кто использует средства подмены адресов для доступа к заблокированному контенту, но при этом не нарушает законодательство — в частности, не распространяет запрещённые материалы. Ответственность в таком случае понесёт оператор или владелец сервиса.

«Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не внесены в соответствующий список, не является нарушением», — подчеркнул сенатор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru