Зрители Netflix должны будут отмечаться раз в месяц в домашнем Wi-Fi

Зрители Netflix должны будут отмечаться раз в месяц в домашнем Wi-Fi

На выходные за Wi-Fi от Netflix. Онлайн-кинотеатр вводит новые требования к шерингу паролей. Аккаунтом по-прежнему разрешат делиться, но теперь только в пределах одного домохозяйства. Подтвердить “родство” нужно будет ежемесячным появлением в домашней сети основного профиля.

После месяцев предупреждений ужесточить правила пользования единой подпиской Netflix перешел к действиям. Компания обяжет подписчиков раз в месяц подключаться к основному Wi-Fi. Так онлайн-кинотеатр намерен бороться с бесконтрольным шерингом паролей.

Подробно о новых правилах пишет The Streamable.

По задумке, пользоваться единой подпиской можно будет только в пределах одного домовладения. Пропуском в “мир Netflix” станет подключение к домашней сети владельца аккаунта.

Подтверждать принадлежность одному хозяйству нужно будет каждый 31 день. Для этого пользователь подписки должен явиться в основной Wi-Fi владельца подписки, открыть приложение Netflix и включить любой фильм или сериал.

Другим пользователям с этим паролем доступ к аккаунту заблокируют и предложат создать новый профиль.

Законные подписчики, которые захотят посмотреть Netflix вне дома, смогут запрашивать временный код. Он откроет доступ на неделю.

Чтобы определить владельца профиля, Netflix проанализирует IP-адреса, идентификаторы устройств и активность аккаунтов. Эти данные помогут выявить, подключён ли человек к основной сети.

Netflix уже давно борется с шерингом паролей. В компании считают, что пользователи начали злоупотреблять этой возможностью. Обычно новые ограничения тестируют в странах, где онлайн-кинотеатр не так популярен.

Летом зрителей Netflix из Аргентины, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и Доминиканской Республики начали просить оплатить комиссию, если их аккаунт используется за пределами собственного дома. Это не касалось просмотра через мобильное приложение. В Netflix жаловались, что теряют много денег из-за таких пользователей. 

Добавим, в России Netflix не работает с октября 2022 года. Онлайн-кинотеатр не открывается ни в приложении, ни в браузере, ни на Smart TV. Решить проблему мог VPN, но для оплаты подписки нужна была карта зарубежного банка.

На фоне ухода мировых игроков кинобизнеса Россию захлестнул пиратский контент. Отечественные правообладатели больше не успевают вносить ссылки на контрафакт в специальный реестр блокировок. К январю их количество превысило 76 млн.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru