Зрители Netflix должны будут отмечаться раз в месяц в домашнем Wi-Fi

Зрители Netflix должны будут отмечаться раз в месяц в домашнем Wi-Fi

Зрители Netflix должны будут отмечаться раз в месяц в домашнем Wi-Fi

На выходные за Wi-Fi от Netflix. Онлайн-кинотеатр вводит новые требования к шерингу паролей. Аккаунтом по-прежнему разрешат делиться, но теперь только в пределах одного домохозяйства. Подтвердить “родство” нужно будет ежемесячным появлением в домашней сети основного профиля.

После месяцев предупреждений ужесточить правила пользования единой подпиской Netflix перешел к действиям. Компания обяжет подписчиков раз в месяц подключаться к основному Wi-Fi. Так онлайн-кинотеатр намерен бороться с бесконтрольным шерингом паролей.

Подробно о новых правилах пишет The Streamable.

По задумке, пользоваться единой подпиской можно будет только в пределах одного домовладения. Пропуском в “мир Netflix” станет подключение к домашней сети владельца аккаунта.

Подтверждать принадлежность одному хозяйству нужно будет каждый 31 день. Для этого пользователь подписки должен явиться в основной Wi-Fi владельца подписки, открыть приложение Netflix и включить любой фильм или сериал.

Другим пользователям с этим паролем доступ к аккаунту заблокируют и предложат создать новый профиль.

Законные подписчики, которые захотят посмотреть Netflix вне дома, смогут запрашивать временный код. Он откроет доступ на неделю.

Чтобы определить владельца профиля, Netflix проанализирует IP-адреса, идентификаторы устройств и активность аккаунтов. Эти данные помогут выявить, подключён ли человек к основной сети.

Netflix уже давно борется с шерингом паролей. В компании считают, что пользователи начали злоупотреблять этой возможностью. Обычно новые ограничения тестируют в странах, где онлайн-кинотеатр не так популярен.

Летом зрителей Netflix из Аргентины, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и Доминиканской Республики начали просить оплатить комиссию, если их аккаунт используется за пределами собственного дома. Это не касалось просмотра через мобильное приложение. В Netflix жаловались, что теряют много денег из-за таких пользователей. 

Добавим, в России Netflix не работает с октября 2022 года. Онлайн-кинотеатр не открывается ни в приложении, ни в браузере, ни на Smart TV. Решить проблему мог VPN, но для оплаты подписки нужна была карта зарубежного банка.

На фоне ухода мировых игроков кинобизнеса Россию захлестнул пиратский контент. Отечественные правообладатели больше не успевают вносить ссылки на контрафакт в специальный реестр блокировок. К январю их количество превысило 76 млн.

Российские КПП смогут использовать биометрию без перманентной связи с ЕБС

Минцифры РФ предложило упростить процедуру идентификации сотрудников режимных предприятий по биометрии — разрешить хранение векторов (математических шаблонов) из Единой биометрической системы (ЕБС) во внутренних системах управления доступом.

Предоставление записей из централизованной базы будет осуществляться по подписке, и необходимость обращения к ЕБС при каждом входе на территорию госкорпорации, предприятия обороной промышленности, атомной энергетики, ТЭК отпадет.

Законопроект, вносящий соответствующие поправки в 572-ФЗ, регулирующий работу с ЕБС, уже одобрен правительством. Регулятор надеется, что его принятие также поможет снизить расходы на использование биометрических систем идентификации, на которые крупные компании в настоящее время тратят миллионы рублей в год.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты отметили и другие плюсы снятия постоянной привязки систем управления доступом к ЕБС: снижение нагрузки на централизованную БД, ускорение обработки запросов, расширение внедрения биометрии на КПП, повышение степени безопасности за счет исключения из цепочки каналов связи, которые могут оказаться ненадежными.

В комментарии для журналистов представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко подчеркнул, что биометрия по-прежнему останется добровольным способом подтверждения личности при входе на режимные объекты.

«Биометрия позволяет точнее идентифицировать посетителей и сотрудников, а значит, снизить риск несанкционированного доступа, — заявил «Ведомостям» собеседник. — Это особенно важно для школ и других объектов с повышенными требованиями к пропускному режиму».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru