РТК-Солар запустила KUMA в рамках Solar JSOC

РТК-Солар запустила KUMA в рамках Solar JSOC

РТК-Солар запустила KUMA в рамках Solar JSOC

Компания «РТК-Солар» решила усовершенствовать услуги по мониторингу и реагированию на кибератаки (Solar JSOC), добавив SIEM-систему Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA). KUMA поможет с оперативным выявлением и предотвращением киберинцидентов.

Как известно, KUMA позволяет централизованно собирать, анализировать и проводить корреляцию ИБ-событий из различных источников данных. А Solar JSOC называют крупнейшим в стране коммерческим SOC (Security Operations Center).

Поскольку SIEM-система является одной из ключевых составляющих SOC, весной прошлого года «РТК-Солар» решила дополнить сервисный портфель платформой KUMA. Среди несомненных плюсов KUMA — возможность принимать и обрабатывать большие потоки данных, а также понятный процесс миграции с других решений.

Кроме того, SIEM-систему хвалят за поддержку широкого перечня коробочных коннекторов к типовым источникам логов. Как отметили в «РТК-Солар», Kaspersky оперативно доработала функциональность продукта и адаптировала его к строгим требованиям Solar JSOC и актуальным запросам рынка. Это помогло почти в два раза ускорить интеграцию и запуск сервиса (всего за четыре месяца).

Компании, которым нужно оперативно мигрировать с иностранных решений, безусловно, смогут воспользоваться опытом Solar JSOC.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru