Жаров: Rutube взломали по модели атаки на атомную программу Ирана

Жаров: Rutube взломали по модели атаки на атомную программу Ирана

Атака на видеохостинг Rutube готовилась задолго до спецоперации, заявил глава “Газпром-медиа” Александр Жаров. По его словам, похожую стратегию использовали хакеры, пытавшиеся уничтожить мирную атомную программу Ирана.

Кибератака на российский видеохостинг Rutube, которая произошла 9 мая 2022 года и вывела сервис из строя на несколько дней, готовилась задолго до начала специальной военной операции. Об этом в интервью РБК рассказал глава холдинга “Газпром-Медиа” (владеет Rutube) Александр Жаров.

На момент первичного проникновения хакерская атака носила “разведывательный и исследовательский характер”, а во время реализации ее активной фазы целью стало уничтожение архитектуры Rutube без возможности восстановления, сообщил бывший глава Роскомнадзора.

Хакеры, взломавшие Rutube, одновременно запустили программу “самостирания серверов” и шифровку баз логических связей.

“Как отвлекающий маневр — для концентрации нашего внимания на ложной цели — была опубликована база пользователей на сторонних публичных серверах третьей страны”, — рассказал Жаров.

С точки зрения мировой истории стратегия взлома Rutube была не уникальной, но очень редкой, говорит глава “Газпром-Медиа”.

По такой же программе, по его словам, реализовывалась операция Stuxnet, преследовавшая собой цель уничтожить атомную программу Ирана.

Реализовать свою цель хакеры не смогли “по совокупности факторов”, объясняет Жаров.

“Во-первых, мы готовились к чему-то подобному, и поэтому дежурная бригада “засекла” начало атаки вовремя, — отметил топ-менеджер. — Во-вторых, ключевую роль сыграло своевременное отключение серверов от Сети. Ну и, наконец, самоотверженный труд программистов позволил за 52 часа непрерывной работы восстановить утраченные элементы логических связей платформы”.

Восстановление работоспособности Rutube и утраченных элементов его архитектуры уже завершено, утверждает Жаров.

Атака на Rutube произошла утром 9 мая 2022 года. Тогда представители сервиса назвали ее “самой мощной” за все время его существования. Доля поражения резервных копий составила 90%. СМИ сообщали, что возобновить работу платформы не удастся. Однако исходный код уцелел, как и библиотека сервиса, но восстанавливать “сотни серверов” пришлось в ручном режиме. Rutube смог возобновить работу только спустя два дня после атаки.

Forbes со ссылкой на бывшего сотрудника Rutube писал, что специалисты платформы зафиксировали кибератаку между 3 и 4 часами утра, однако не смогли среагировать оперативно, а через некоторое время “сервис попросту удалился”.

Другой источник издания утверждал, что атака произошла с помощью инсайдера и могла быть как злонамеренной (использование зараженной флешки), так и случайной (открытие фишингового письма). Однако Rutube отверг информацию о причастности бывшего сотрудника ко взлому.

Добавим, сегодня же стало известно, что совет директоров “Газпром-медиа” досрочно продлил контракт с нынешним гендиректором группы Александром Жаровым еще на три года, до марта 2026 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

В настоящее время Роскомнадзор блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов. В рунете также начали закрывать доступ к рекламе таких средств обхода запретов: регулятор уже забанил 700 пропагандистских ресурсов.

Статистику озвучил сегодня, 23 апреля, на XIII Форуме безопасного интернета Евгений Зайцев, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере электронных коммуникаций. Соответствующее сообщение первым опубликовало ТАСС.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора этой статистики пока нет. Последняя новость посвящена блокировке ЛГБТ-пропаганды: в прошлом году было выявлено 19 тыс. веб-страниц с таким содержимым. Это тоже прозвучало в ходе выступления Зайцева в Москве.

Ранее стало известно, что в I квартале Роскомнадзор заблокировал около 172 тыс. ресурсов с запрещенным контентом. В основном это пропаганда ЛГБТ, суицида, наркотиков, фейки о Вооруженных Силах РФ и детское порно.

В 1 марта регулятор также начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN и инструкции по использованию таких служб.

По данным ЦМУ ССОП на ноябрь, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. По всей видимости, эти сервисы не подключились к ФГИС с блоклистом ресурсов и были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ. Роскомнадзор регулярно обновляет перечень VPN, работающих в рунете, и ограничивает работу нарушителей законодательства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru