Вредоносные инсталляторы VPN сбрасывают шпионский софт EyeSpy

Вредоносные инсталляторы VPN сбрасывают шпионский софт EyeSpy

Злоумышленники используют вредоносные инсталляторы VPN для доставки шпионского софта, получившего имя EyeSpy. Киберкампания по распространению зловреда стартовала в мае 2022 года, а для слежки за пользователями используются компоненты легитимного приложения.

Речь идёт о приложении SecondEye, предназначенном для мониторинга. Именно его компоненты преступники задействуют в своей кампании, нацеленной на пользователей 20Speed VPN. На троянизированные версии инсталляторов обратили внимание специалисты компании Bitdefender.

Большая часть детектов шпионской программы зафиксирована в Иране, на втором месте Германия и США.

Согласно сохранённым в веб-архиве страницам, SecondEye представляет собой коммерческий софт для мониторинга, создатели которого подают его как средство контроля детей. Разброс его цены — от 99 до 200 долларов.

У SecondEye довольно богатя функциональность: приложение может снимать скриншоты, записывать звук с микрофона устройства, фиксировать нажатие клавиш, собирать файлы и сохранённые в браузерах пароли, а также позволяет удалённо контролировать девайс и даже выполнять произвольные команды.

Ранее о SecondEye упоминали специалисты Blackpoint Cyber, указавшие на использование модулей и инфраструктуры шпионской программы в киберпреступных целях. Эксперты пока не смогли понять, как злоумышленники изначально попадают на устройства жертв.

В Bitdefender отметили, что речь может идти о разных кампаниях. Не факт, что текущая активность кибершпионов как-то связана с августовской. Свежие атаки начинаются с того, что пользователь загружает вредоносный исполняемый файл с сайта 20Speed VPN. Это может свидетельствовать о двух сценариях:

  1. Злоумышленники взломали серверы разработчиков VPN.
  2. Сами разработчики поставили цель — шпионить за установившими VPN юзерами.

При запуске инсталлятора на устройство устанавливается легитимный VPN, однако в фоновом режиме работает уже вредонос, загружающий следующий пейлоад для сбора персональных данных жертвы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru