Магазины App Store и Play Store заполонили сомнительные ChatGPT-приложения

Магазины App Store и Play Store заполонили сомнительные ChatGPT-приложения

Магазины App Store и Play Store заполонили сомнительные ChatGPT-приложения

Поскольку чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT в последнее время приковал к себе внимание не только пользователей, но и разработчиков, нет ничего удивительного в том, что недобросовестные девелоперы стараются нажиться на громком имени. В официальных магазинах App Store и Play Store появилось множество подозрительных копий ChatGPT.

Важно помнить, что ChatGPT — абсолютно бесплатный сервис. Об этом прямо сказано на официальном сайте компании OpenAI, стоящей за разработкой трендового чат-бота. Обратите также внимание на тот факт, что OpenAI пока не выпустила официального мобильного приложения ни для одной из ОС.

Никто не мешает сторонним разработчикам пользоваться GPT-3, однако официального API ChatGPT пока тоже нет. И тут пользователи встают перед проблемой сомнительного софта, обещающего «неограниченный доступ к чат-боту».

Как отметило издание MacRumors, одно из таких приложений — ChatGPT Chat GPT AI With GPT-3 — смогло пробраться в топ официального магазина в категории «продуктивность». Изначально приложение бесплатное, но разработчики предлагают недельную (за $7,99) или месячную (за $49,99) подписки, которые якобы открывают доступ к безлимитному общению с ChatGPT.

Можно посмотреть ряд отзывов, в которых пользователи подвергают сомнению полезность подписочной модели. Многие считают приложение фейковым. К слову, в магазине Play Store у этих разработчиков была похожая программа, которую скачали более 100 тысяч пользователей. Сейчас софт удалён, но осталась архивная ссылка.

Гендиректор Bloomtech также отметил, что App Store наводнили программы, не имеющие никакого отношения к OpenAI, но при этом пытающиеся заработать на чат-боте.

 

В Google Play Store ситуация не лучше: многие сомнительные приложения насчитывают тысячи загрузок, но не предоставляют никакой полезной функциональности.

В игровых Telegram-чатах нашли 12 схем скама, нацеленного на подростков

Специалисты F6 проанализировали мошеннические схемы, которые расставлены в популярных чатах и телеграм-каналах про компьютерные игры — тех самых, где ежедневно сидят десятки и сотни тысяч подростков. Аналитики нашли сразу 12 видов скама, нацеленного на кражу денег, угон аккаунтов и вовлечение детей в сомнительные — а порой и откровенно преступные — действия.

Специалисты департамента Digital Risk Protection изучали комментарии под постами в игровых каналах и обнаружили целую мошенническую экосистему.

Злоумышленники расставляют приманки с помощью ботов: фейковые профили обещают баснословные доходы, присылают ссылки на инвестсхемы, онлайн-казино, «задания за деньги», «горячие видео» или выгодные предложения по покупке игровой валюты и скинов.

Подростки — идеальная аудитория для таких атак: они постоянно в Сети, доверчивы и легко реагируют на эмоциональные триггеры вроде подарков, бонусов и обещаний «быстрого заработка».

 

12 схем: восемь — про деньги, две — про угон аккаунтов, две — про криминал. F6 выделила три главных направления атак:

  • скам для выманивания денег;
  • фишинг и угон аккаунтов в играх и мессенджерах;
  • вовлечение подростков в незаконные операции, например продажу банковских карт.

 

Среди самых опасных:

  • инвестскам с ботами под видом «красивых девушек»;
  • рискованные «задания за деньги», которые заканчиваются тем, что подросток отправляет мошенникам крупные суммы;
  • «медовые ловушки» с контентом 18+, где преступники используют шантаж;
  • продажа игровой валюты и аккаунтов со 100% шансом остаться ни с деньгами, ни с товаром;
  • угон Telegram- и игровых аккаунтов через поддельные «подарки» и «стримерские конкурсы»;
  • скупка банковских и «Пушкинских» карт, где преступники пытаются вовлечь подростков в финансовые правонарушения.

 

Злоумышленники активно пользуются ботами и ИИ, чтобы массово распространять приманки. При этом администраторы чатов стараются противодействовать: применяют собственные инструменты фильтрации, блокировки и мониторинга.

«Мошенники могут появиться в любом тематическом канале — неважно, сколько там подписчиков. Бороться с ними сложно, и в этой гонке ИИ зачастую работает на тёмную сторону. Но инструменты защиты тоже развиваются», — отмечает аналитик CERT F6 Анастасия Князева.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru