В ответ на запрос ТАСС о причинах сбоев в работе Telegram и WhatsApp (собственность Meta, которая в России признана экстремистской и запрещена) в РКН заявили: работа мессенджеров частично ограничена как мера противодействия преступникам.
Обе платформы все чаще используются для мошенничества и вовлечения россиян в диверсионную и террористическую деятельность, однако владельцы WhatsApp и Telegram упорно игнорируют требования российского регулятора по пресечению такой активности.
«Для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению работы иностранных мессенджеров», — пояснили в Роскомнадзоре.
Сбои в работе Telegram и WhatsApp на территории России наблюдаются уже второй день. Вчера вечером оба IM-сервиса отвалились в Ростове-на-Дону, Адыгее, Сочи; сильно снизилась скорость Telegram в Астрахани.
Сегодня ситуация не улучшилась, и, как выяснили журналисты, операторы связи к блокировке непричастны.
По данным downradar.ru, на сбой Telegram чаще всего жалуются жители Москвы, Краснодарского края и Ростовской области, на отказ WhatsApp — москвичи, петербуржцы и южане.
В конце лета стало известно, что Роскомнадзор начал блокировать звонки в Telegram и WhatsApp — тоже в рамках борьбы с мошенниками, а также диверсантами и террористами, использующими подобную связь для пополнения своих рядов.