Вредоносные PyPI-пакеты используют туннели Cloudflare для обхода файрволов

Вредоносные PyPI-пакеты используют туннели Cloudflare для обхода файрволов

Вредоносные PyPI-пакеты используют туннели Cloudflare для обхода файрволов

Злоумышленники запустили очередную кампанию против пользователей репозитория Python Package Index (PyPI). В этот раз киберпреступники загрузили шесть вредоносных пакетов, доставляющих в системы разработчиков инфостилеры.

Опасные пакеты обнаружили специалисты Phylum в период с 22 по 31 декабря 2022 года. Среди них были pyrologin, easytimestamp, discorder, discord-dev, style.py и pythonstyles. Как это обычно и бывает, вредоносный код авторы скрывали в скрипте настройки — setup.py.

Таким образом, одной команды “pip install“ хватало для запуска инсталляции вредоносной составляющей. Задача зловреда — запустить PowerShell-скрипт, получить ZIP-архив и установить инвазивные зависимости: pynput, pydirectinput и pyscreenshot.

Вредонос также активирует полученный из архива Visual Basic Script, чтобы запустить ещё больше кода в формате PowerShell.

«Библиотеки позволяют злоумышленникам контролировать и отслеживать действия мыши, клавиатуры, а также фиксировать контент на экране», — гласит отчёт Phylum.

Кроме того, вредоносные пакеты способны красть cookies, сохранённые пароли и данные криптовалютных кошельков. Эту информацию операторы вредоноса получают из браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Brave, Opera, Opera GX и Vivaldi.

Но есть в этой кампании и нечто новенькое: пейлоад пытается скачать и установить инструмент командной строки cloudflared для Cloudflare Tunnel, позволяющий обеспечить безопасный способ подключения ресурсов к Cloudflare (без публично маршрутизируемого IP-адреса).

Суть замысла злоумышленников заключается в использовании туннеля для удалённого доступа к скомпрометированному устройству. За эту функциональность отвечает Flask-приложение, скрывающее троян “xrat“ для удалённого доступа.

Упомянутое приложение также поддерживает функцию “live“, которая использует JavaScript для отслеживания событий клавиатуры и мыши.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Security Vision 5: новые функции автоматизации и расширенная аналитика

Вышла новая версия Security Vision 5. Обновление затронуло сразу несколько направлений: автоматизацию рабочих процессов, настройку интеграций, аналитику и интерфейс. Изменения упрощают работу специалистов и позволяют быстрее настраивать нужные сценарии.

Автоматизация процессов

Теперь можно запускать вычисляемый рабочий процесс прямо из карточки объекта или графа.

При этом нужный сценарий выбирается автоматически — в зависимости от входных параметров. В графе допускается выбор рабочих процессов из разных источников: свойств объекта или справочника, переменных и фильтров. Это помогает сократить количество шаблонов и быстрее настраивать сценарии.

Библиотека параметров

Добавлена единая библиотека параметров, доступная во всех рабочих процессах. Поддерживается динамическое переопределение входных данных из разных источников, что уменьшает количество дублей и ошибок при передаче информации между блоками.

 

Контроль массовых запусков

В системных событиях и оповещениях появились настройки, которые позволяют ограничить лавинообразное создание процессов при массовых операциях (например, при удалении большого количества объектов). Теперь можно запускать один процесс сразу для набора объектов.

Интеграции и безопасность

В PowerShell-коннекторе добавлен режим JEA: выполнение только разрешённых команд без прав локального администратора. В EventLog можно подставлять параметры в имя журнала. В HTTP-коннекторе появился новый тип данных — Content-Type: text/csv для работы с системами, использующими CSV.

Аналитика и отчёты

Виджеты «Последовательность», «Спидометр» и «Индикатор», а также отчёты теперь могут брать значения из переменной «Результат блока». Это удобно для последовательных расчётов и пошаговой обработки данных.

Интерфейс

Для табличных блоков в карточках объектов появилась настройка ширины «по содержимому» — таблицы стали компактнее. В выпадающих списках для справочников теперь работает поиск без учёта регистра. Интерфейс обработчика событий сделали более наглядным при большом числе правил группировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru