Microsoft напоминает: поддержка Windows Server 2012 закончится в октябре

Microsoft напоминает: поддержка Windows Server 2012 закончится в октябре

Microsoft напоминает: поддержка Windows Server 2012 закончится в октябре

Microsoft напомнила пользователям и сисадминам о скором прекращении поддержки систем Windows Server 2012 и Windows Server 2012 R2. Ранее корпорация продлила срок жизни этих версий, но всё подойдёт к концу 10 октября.

Напомним, что изначально всеобщая поддержка Windows Server 2012 прекратилась в октябре 2018 года, однако Microsoft решила продлить срок на пять лет в рамках специальной расширенной программы.

Таким образом, в октябре 2023 года корпорация перестанет выпускать патчи и обновления для этой версии серверной ОС.

«После 10 октября эти версии операционной системы не будут получать как патчи, так и простые обновления. Также они будут лишены технической поддержки, фиксов для различны багов и других апдейтов», — пишет техногигант из Редмонда.

Microsoft рекомендует системным администраторам, использующим Windows Server 2012, обновиться до Windows Server 2022 или приобрести набор расширенной поддержки Extended Security Updates (ESU), который продлит срок службы до 13 октября 2026 года.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru