В WhatsApp добавили поддержку прокси для обхода блокировок

В WhatsApp добавили поддержку прокси для обхода блокировок

В WhatsApp добавили поддержку прокси для обхода блокировок

С пятого января разработчики WhatsApp ввели новую функциональную возможность, позволяющую пользователям подключаться к мессенджеру через прокси-сервера. Новая фича пригодится гражданам стран, власти которых блокируют доступ к WhatsApp, а также поможет в моменты сбоев подключения.

Чтобы воспользоваться новыми возможностями, нужно обновить версию WhatsApp в системах iOS и Android до актуальной. Разработчики утверждают, что подключение через прокси сохранит конфиденциальность и безопасность переписок, поскольку сквозное шифрование никуда не денется.

«Использование прокси никак не скажется на уровне конфиденциальности и степени защиты пользователей. Все сообщения и звонки будут защищены E2EE», — отметили в Meta (компания признана экстремистской и запрещена на территории России).

«Используйте прокси-сервера только в том случае, если не можете подключиться к WhatsApp,. Учитывайте, что ваш IP-адрес может быть доступен провайдеру (не WhatsApp)», — говорится в описании функции.

 

Настройку можно найти в пункте «Данные и хранилище», она называется «Прокси-сервер». Вам понадобится ввести адрес прокси, а для тех, кто хочет настроить собственный, есть соответствующие инструкции.

Правительство ужесточило требования к ПАК для генеративного ИИ

Правительство утвердило новые требования к программно-аппаратным комплексам генеративного искусственного интеллекта для включения их в льготный реестр. Согласно документу, разработчики таких решений должны располагать центром обработки данных мощностью не менее 10 МВт, а также системой хранения данных совокупным объёмом не менее 1 эксабайта.

Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». В нём также зафиксированы требования к вычислительным ресурсам и сетевой инфраструктуре.

В частности, комплексы должны использовать процессоры с матричными умножителями либо их аналоги с производительностью не ниже 8,75 PFLOP FP4, а также быть оснащены сетевыми адаптерами пропускной способностью от 400 Гбит/с с поддержкой технологии удалённого доступа к памяти (RDMA).

Как пояснили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, основной целью документа стало формирование самой категории программно-аппаратных комплексов для генеративного ИИ. При этом, по словам представителей правительства, задача «отсечь» часть участников рынка изначально не ставилась.

«Эксабайтное хранилище и сетевые подключения на 400 Гбит/с — это уровень крупных технологических компаний. Из-за новых требований рынок столкнётся с ростом затрат на инфраструктуру на 40–70%», — прокомментировал нововведения основатель WMT AI Игорь Никитин.

По оценке независимого эксперта Алексея Лерона, такие требования приведут к концентрации рынка в руках ограниченного числа игроков. В результате это может вызвать рост цен и сокращение предложения для заказчиков в сегменте B2B.

Источник «Коммерсанта» на рынке также отмечает, что наличие собственных вычислительных мощностей само по себе не гарантирует качество конечного продукта. По его словам, ключевую роль играет программное обеспечение, а требование о собственном ЦОД фактически превращается в дополнительный барьер для разработчиков.

Многие эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что новые правила приведут к вытеснению нишевых игроков с рынка. В итоге в реестре могут остаться лишь 2–3 компании, способные инвестировать в строительство мощных ЦОД. Кроме того, документ усложнит создание альянсов между разработчиками оборудования и ПО и существенно сократит число новых стартапов в сфере генеративного ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru