Перед школами поставили киберзадачи

Перед школами поставили киберзадачи

Перед школами поставили киберзадачи

Минпросвещения предупреждает школы о росте кибератак. Регулятор предлагает не обновлять зарубежный софт, блокировать зарубежный трафик и не скачивать файлы с иностранных ресурсов. Советы ведомства оценили эксперты.

О письме Минпросвещения от 19 декабря в адрес региональных органов исполнительной власти, курирующих сферу образования, пишет “Ъ”.

Растет риск хакерских атак путем внедрения в российские системы вредоносного кода через обновление зарубежного софта, говорится в документе.

В связи с этим предлагается не обновлять ПО, на котором работают региональные структуры, и провести аудит кибербезопасности.

Ведомство советует школам отключить неиспользуемые службы и веб-сервисы и убрать зарубежные встроенные приложения и счетчики посещаемости с сайтов (ReCAPTCHA, YouTube, Google Analytics и др.). То же самое касается встроенных видео- и аудиофайлов, загружаемых со сторонних сайтов.

Минпросвещения также просит блокировать трафик из “теневого интернета”, Tor-браузера и “поступающий с IP-адресов, страной происхождения которых являются США” и другие недружественные страны.

В письме говорится, что анализ угроз безопасности Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) показал, что киберпреступные группировки, включая Anonymous, призывают администраторов государственных информсистем раскрыть данные об особенностях их работы, чтобы злоумышленники смогли получить доступ.

Усиленное внимание к кибербезопасности школ может быть связано с последними утечками данных пользователей МЭШ (Московской электронной школы). В декабре в Сеть попали 17 млн строк с ФИО, номерами телефонов, СНИЛС и датами рождения.

Собеседник “Ъ” в правительстве отмечал, что одним из последствий утечки могут стать “точечные атаки на детей российских госслужащих и бизнесменов”.

Самый полезный совет из перечня Минпросвещения — аудит кибербезопасности, считает руководитель направления защиты DDoS-Guard Денис Сивцов.

В документе упоминаются зарубежные кибергруппировки и предлагается блокировать трафик из США и Европы, но это не решение проблемы, поясняет эксперт.

Во-первых, злоумышленники есть и в России. Во-вторых, ничто не мешает им организовать атаку с российских IP-адресов из любой страны.

Между тем, уточняет Сивцов, ограничение доступа по геопризнаку может привести к потере легитимного трафика, если посетители сайта используют VPN или находятся за рубежом.

“Странно, что вопрос блокировки ставится перед образовательными учреждениями, а не перед провайдерами”, — добавляет партнер Адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев.

Учебные заведения, полагает он, могут закупить новый софт взамен ПО, признанного небезопасным, но “с учетом существующей системы бюджетирования и тендерных процедур это займет очень много времени”.

Задержан серийный взломщик аккаунтов пользователей маркетплейсов

Сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по Пензенской области выявили и задержали подозреваемого во взломе учётных записей пользователей маркетплейсов. По версии следствия, он оформлял от их имени покупки дорогостоящих товаров в рассрочку.

Об успешной операции пензенских киберполицейских пишут местные СМИ со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД. Дело было возбуждено после трёх обращений жителей Пензенской области о несанкционированных списаниях с их платёжных карт крупных сумм. Ущерб по этим эпизодам составил 150 тыс. рублей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража). В ходе оперативных мероприятий следствие вышло на 20-летнего жителя Рязанской области. По данным полиции, он покупал в теневом сегменте интернета сим-карты с номерами, которые ранее использовались для регистрации на маркетплейсах, а затем были вновь переданы операторам. Эти сим-карты злоумышленник применял для захвата учётных записей пользователей, не отвязавших от аккаунтов старые номера.

От имени владельцев таких аккаунтов он приобретал дорогостоящие товары в рассрочку, а затем перепродавал их. После достижения лимитов на рассрочку злоумышленник, по версии следствия, продавал и сами учётные записи. Кроме того, как выяснилось, фигурант активно регистрировал подставные аккаунты в различных мессенджерах и также торговал ими.

В ходе следственных мероприятий подозреваемого задержали. У него изъяли семь телефонов, около 100 сим-карт, большое количество банковских карт и компьютерную технику.

Как сообщили в УМВД по Пензенской области, фигуранту также предъявлены дополнительные обвинения по ч. 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и статье 274.4 УК РФ (организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением законодательства РФ). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru