Google патчит в Chrome девятую 0-day с начала 2022 года

Google патчит в Chrome девятую 0-day с начала 2022 года

Google патчит в Chrome девятую 0-day с начала 2022 года

Google в очередной раз залатала уязвимость нулевого дня в Chrome. Это уже девятая 0-day с начала 2022 года, и как в других подобных случаях пользователям рекомендуется не тянуть с установкой патчей.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2022-4135 и представляет собой возможность переполнения буфера в компоненте графического ядра (GPU). О проблеме сообщил специалист команды Threat Analysis Group (TAG) Клемент Лесигни.

В случае реальной атаки уязвимости такого класса могут использоваться для вызова сбоя в работе программы, а также для выполнения вредоносного кода.

Согласно базе уязвимостей Национального института стандартов и технологий (NIST), CVE-2022-4135 позволяет удалённому атакующему, скомпрометировавшему процесс рендеринга, выйти за пределы песочницы с помощью специально созданной HTML-страницы.

«Google в курсе существования рабочего эксплойта для CVE-2022-4135 и его применения в реальных кибератаках», — пишет интернет-гигант.

Пока подавляющее большинство пользователей не установит обновление, корпорация отказывается публиковать технические детали уязвимости. Напомним, всего менее двух недель назад Google срочно пропатчила восьмую 0-day в Chrome, которая также участвовала в атаках.

Мошенники выдают себя за Минпросвещения в мессенджерах

Министерство просвещения предупреждает о массовом появлении каналов и чатов, которые мошенники выдают за официальные ресурсы ведомства. Их цель — финансовое мошенничество, сбор данных и распространение дезинформации. В связи с этим Минпрос обращается к руководству образовательных учреждений, педагогам, учащимся и родителям с рекомендацией проявлять повышенную внимательность.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы Минпросвещения, которое распространило РИА Новости, в мессенджерах всё чаще появляются каналы и чаты, выдающие себя за официальные источники министерства.

«Эти мошеннические ресурсы создаются для сбора конфиденциальных данных, распространения ложной информации и финансового обмана», — подчёркивает пресс-служба Минпроса.

Ведомство рекомендует руководителям образовательных организаций и педагогам быть особенно осторожными: злоумышленники могут использовать поддельные каналы для рассылки фейковых писем, распоряжений и иной ложной информации.

Минпросвещения напоминает, что проверенная и актуальная информация публикуется исключительно на официальных ресурсах ведомства. Они должны оставаться единственным источником достоверных распоряжений.

С текущего лета отмечается резкий рост атак, нацеленных на детей и подростков. Злоумышленники всё активнее действуют от имени школ и территориальных органов управления образованием. Их цель — сбор персональных данных, распространение вредоносных приложений и попытки захвата учетных записей на различных сервисах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru