Исследователи случайно обнаружили, как прибить KmsdBot

Исследователи случайно обнаружили, как прибить KmsdBot

Исследователи случайно обнаружили, как прибить KmsdBot

Тестируя кросс-платформенный бот в лабораторных условиях, эксперты Akamai послали некорректную команду. Получив ее, образец KmsdBot выдал ошибку и перестал отвечать.

О появлении нового ботнета, способного проводить DDoS-атаки и майнить монеро, стало известно в прошлом месяце, после публикации Akamai Security Research. Лежащий в его основе Go-зловред, которому было присвоено кодовое имя KmsdBot, умеет также самостоятельно распространяться, подбирая пароли к SSH.

Продолжая изучать нового вредоноса, исследователи создали установку из двух виртуальных машин. В одной запустили бинарник KmsdBot, другая имитировала командный сервер.

В ходе проверки C2-функциональности связь с «оператором» внезапно прервалась — как выяснилось, из-за одной-единственной команды. Отдавая ее, аналитики допустили синтаксическую ошибку — не поставили пробел между целевым сайтом и портом:

!bigdata www.bitcoin.com443 / 30 3 3 100

Проверка на наличие таких ошибок в KmsdBot отсутствует, поэтому неправильно переданные параметры вызвали сбой программы:

 

У KmsdBot также нет механизма устойчивости, а значит, оператору зловреда в этом случае придется повторно заражать целевую систему и заново налаживать C2-связь.

Суд запретил материалы ЯПлакалъ, но РКН не нашёл, что именно блокировать

Три юмористических сайта, материалы которых запретил суд, не попали в реестр заблокированных ресурсов из-за отсутствия в судебном решении конкретного перечня запрещённых материалов и их адресов.

Роскомнадзор не нашёл в документе указаний на страницы с контентом, признанным «унижающим человеческое достоинство, а также направленным на дискриминацию и оскорбление лиц по признакам национальной и расовой принадлежности».

Чертановский суд Москвы вынес решение о запрете материалов, размещённых на трёх ресурсах юмористической направленности.

Среди них оказался один из старейших развлекательных порталов «ЯПлакалъ», одна из известных площадок для распространения фотожаб и демотиваторов, а также сайты «Анекдотов стрит» и «Анекдото.net». Истцом по делу выступала прокуратура.

Как указано в решении суда, запрету подлежат «материалы (юмористический контент в текстовом формате), содержащие высказывания, которые можно квалифицировать как унижающие человеческое достоинство, а также направленные на дискриминацию и оскорбление лиц по признакам национальной и расовой принадлежности». При этом доступ к таким материалам является открытым.

Однако «ЯПлакалъ» и «Анекдотов стрит» продолжают открываться. Эти ресурсы также не внесены в реестр запрещённых сайтов, который ведёт Роскомнадзор.

Как сообщили в пресс-службе регулятора в ответ на запрос ТАСС, решение суда поступило в ведомство 6 мая. Однако в нём не указаны конкретные материалы, которых касается запрет.

«В решении не указаны конкретные материалы, которые признаются запрещёнными, а также конкретные указатели страниц сайтов, на которых они размещены, в связи с чем ведомство направит в суд запрос для уточнения конкретных страниц с запрещённой информацией», — заявили в Роскомнадзоре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru