В TikTok раздают инфостилер под видом софта, выдающего обнаженку

В TikTok раздают инфостилер под видом софта, выдающего обнаженку

В сообществе TikTok продвигают приложение, якобы позволяющее снять фильтры Invisible Challenge и раскрыть личность героя откровенного видео. Проведенное в Checkmarx исследование показало, что программа unfilter, загружаемая через сервер Discord, предназначена для кражи данных.

Спецэффект TikTok, размывающий изображение автора видеоролика, раздевшегося перед камерой, пользуется большой популярностью. Хештег #invisiblefilter собрал уже более 25 млн просмотров, и злоумышленники решили воспользоваться новой возможностью.

Тиктокеры @learncyber и @kodibtc опубликовали видео с рекламой программы, способной убрать эффект Invisible Body, и приглашением присоединиться к сообществу Space Unfilter в домене discord[.]gg. Авторы вредоносной кампании выложили на сервер порноролики — якобы результат работы продвигаемого софта, который можно скачать с GitHub, а также запустили бот, автоматически отправляющий личное сообщение с просьбой установить звезду для репозитория 420World69/Tiktok-Unfilter-Api.

 

Проект Unfilter позиционируется как opensource-инструмент, позволяющий подавить фильтры трендовой TikTok-игрушки. Как выяснили аналитики, в файлах проекта скрывается bat-скрипт, устанавливающий вредоносный Python-пакет из списка requirements.txt.

Зловреда неоднократно выуживали и удаляли на PyPi, но он вновь появлялся под другими именами (tiktok-filter-api, pyshftuler, pyiopcs) или новыми аккаунтами. В комментарии для The Record представитель Checkmarx уточил, что скриптовый инсталлятор внедряет в систему трояна W4SP — инфостилера с открытым исходным кодом, опубликованного на GitHub.

Видео злоумышленников, по данным ИБ-компании, за пару дней собирают более 1 млн просмотров, а их репозиторий на GitHub получил статус трендового проекта, так как на его счету числятся 103 звезды и 17 форков. К Discord-сообществу Space Unfilter присоединилось более 30 тыс. тиктокеров, и вредоносным атакам пока не видно конца.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru