Android-вредонос в Play Store использует телефоны для верификации аккаунтов

Android-вредонос в Play Store использует телефоны для верификации аккаунтов

Android-вредонос в Play Store использует телефоны для верификации аккаунтов

Фейковое приложение для Android пробралось в Google Play Store, его уже успели скачать 100 тыс. пользователей. «Фишка» этого софта заключается в СМС-реле для создания аккаунтов в соцсетях и Telegram.

Попадая на устройства, приложение под названием Symoo сдаёт «виртуальные номера» для получение одноразового пароля для верификации пользователя при создании аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах.

Если обратить внимание на отзывы, можно увидеть много недовольных владельцев мобильных устройств на Android. Все они пишут приблизительно одно и то же: софт генерирует много одноразовых паролей (one-time passwords, OTP) при инсталляции.

 

На Symoo обратил внимание Максиме Инграо, специалист компании Evina. Исследователь сообщил о своей находке Google, но пока так и не получил ответ от команды, отвечающей за Android. Приложение, кстати, до сих пор доступно в Google Play Store.

После установки Symoo запрашивает доступ к отправке и получению СМС-сообщений, что в целом нормально, учитывая, что программа позиционирует себя как софт для СМС. Дополнительно Symoo просит указать номер телефона.

На деле приложение предоставляет сервис для регистрации аккаунтов с помощью подставных телефонных номеров. Любой желающий может верифицировать аккаунт менее чем за 50 центов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru