Касперская: Никакой кибервойны против России еще не начинали!

Касперская: Никакой кибервойны против России еще не начинали!

Касперская: Никакой кибервойны против России еще не начинали!

Во время пленарной сессии «Кибербезопасность – новые реалии», проходившей в рамках SOC Forum 2022 в Москве, ведущий Игорь Ляпунов, вице-президент по ИБ ПАО «Ростелеком», задал вопрос лидерам отрасли ИБ о необходимости выбора оптимального сочетания технологического суверенитета, технологического рывка и импортозамещения.

«Когда мы говорим об импортозамещении, технологическом перевооружении и вхождении российских технологий в высоконагруженные системы, мы ожидаем получить зрелые, проверенные продукты. Но есть встречная проблема: мы должны сразу получить работающее решение, хотя здравый смысл подсказывает, что с уходом западных технологий Россия может получить не технологический рывок, а торможение».

Оценивая создавшуюся ситуацию в стране, Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, охарактеризовала ее следующим образом:

«Сложившуюся ситуацию нельзя сравнивать с состоянием кибервойны, ведущейся против России. Все говорят вокруг: “Кибервойна! Кибервойна! Я не согласна, что сейчас идет кибервойна. Никто, точнее “главная недружественная страна“, еще не начинала никакой кибервойны против России. Если бы она развернула ее, то у нас давно было бы выключено все. У нас перестали бы работать все ключевые элементы инфраструктуры».

С этим утверждением сложно не согласиться. Например, «базовые станции мобильных операторов, основные системы управления технологическими процессами, ключевые сетевые устройства на российских сетях – все импортное. Большинство систем допускают удаленное управление. Выключить эти системы не представляет никакой проблемы. Никаких кибератак не нужно для этого».

Как отметила Наталья Касперская, «все, с кем мы до сих пор боролись – это переобувшиеся на политическую борьбу хакеры-самоучки. Профессиональные спецслужбы действовали бы по-другому, более жестко. И мы не готовы к этому».

Наталья Касперская отметила, что в сложившейся ситуации бессмысленно обсуждать кибербезопасность, киберзащиту в отрыве от эксплуатации ИТ-систем.

«Что бы мы ни делали с нашими наложенными системами безопасности, как бы мы ни “прыгали“ с нашими файрволами, всю инфраструктуру выключат (в случае кибервойны), и все».

Для реальной кибербезопасности, считает президент InfoWatch, нужно рассматривать всю ИТ-экосистему в целом.

«Цифровой суверенитет выстроен на базе только двух компонентов: электронного и информационного суверенитета. С этого и надо начинать».

Говоря об электронном суверенитете, Наталья Касперская отметила, что необходимо начинать заменять импортные составляющие не хаотично, а «по цепочке».

«Будет технологическое торможение. По сути, нам надо сейчас заменить у движущегося поезда все части, включая колесные пары. Главная задача – чтобы поезд не сошел с рельс. Это – серьезный вызов».

Наталья Касперская также обратила внимание на то, что проводимое в стране импортозамещение «усложняется массовой цифровизацией».

«К огромному сожалению, цифровизация строилась без оглядки на информационную безопасность. Первоначально предполагалось, что информационная безопасность будет пронизывать цифровую экономику. Потом ее становилось все меньше и меньше. В результате все свелось на нет. Основными целями заявлялось повышение производительности, эффективности, ускорения. Это – замечательно, но оказалось, что очень многие системы построены на импортных системах или на открытом коде. Сейчас придется заменять это каким-то образом или блокировать».

В качестве примера разумной реализации политики импортозамещения Наталья Касперская назвала подход Банка России.

«Он выделил среди технологических процессов самые критичные и начал импортозамещение с них. Потом планируется расширять область замены».

Самой больной темой в области средств наложенной безопасности, по мнению Натальи Касперской, являются файрволы NGFW.

«Нет у нас возможности останавливаться из-за того, что у нас снизится качество. Оно снизиться неизбежно, но у нас нет альтернативы».

Президент InfoWatch также отметила, что в руководстве большинства крупных российских предприятия (помимо отдельных, редких исключений) не знают, что в России есть собственное ПО. Это удивительно, но это так. Наталья Касперская призвала «строить мосты». «Мы можем гораздо больше, чем думаем».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru