Переход на macOS Ventura обрушил защитный софт реального времени

Переход на macOS Ventura обрушил защитный софт реального времени

После установки macOS Ventura пользователи обнаружили, что режим реального времени в ИБ-продуктах отвалился и попытки включить его безуспешны. Как оказалось, виной тому уязвимость в самой ОС, от которой Apple никак не удается избавиться.

Вендор выпустил macOS Ventura полторы недели назад — в виде обновления с внушительным набором патчей. Вскоре после этого в Malwarebytes стали поступать жалобы на отказ защитного софта — он запрашивал полный доступ к дискам, тогда как в настройках FDA (Full Disk Access) был включен.

Такие же проблемы возникли у коллег по цеху, и стало очевидно, что повальный сбой сторонней защиты вызвало обновление macOS. Похоже было, что в TCC (Transparency, Consent and Control,система защиты конфиденциальности данных) завелся какой-то баг.

Согласно требованиям Apple, ИБ-продукты, использующие ее фреймворк Endpoint Security, должны получить TCC-разрешение на доступ высокого уровня — FDA. Чтобы соблюсти это условие помогают подсказки для пользователя, которому придется зайти в системные настройки и отыскать нужный софт в списке FDA.

 

У пользователей, установивших macOS Ventura, для отказавшей защиты в настройках был выставлен FDA, но на самом деле разрешение не работало. Попытки сброса с последующим включением терпели неудачу: движок не менял положения.

На настоящий момент с большой долей вероятности удалось установить причину. В файл TCC.db (хранит все разрешения, выданные разным приложениям) была добавлена новая запись для клиентов Endpoint Security, и возник конфликт с предыдущей записью.

По всей видимости, Apple попыталась таким образом добить непокорную уязвимость в macOS, найденную Чабой Фицлем (Csaba Fitzl). Проблема позволяет одной командой (tccutil reset All) отозвать FDA у всех установленных ИБ-клиентов и, таким образом, деактивировать защиту в реальном времени.

Разработчики уже несколько раз создавали патчи, но Фитцль все равно находил способы обхода. Проверить на прочность новую заплатку он не успел, а решение оказалось сырым и вернуло исходную проблему. Более того, у защитного софта появились новые разрешения, которые ему не нужны: мониторинг клавиатурного ввода, снимки экрана и аудиозапись, спецвозможности (Accessibility), инструменты разработчика. Для пользователей это будет сюрпризом, а для потенциально опасных программ (PUP) — большой удачей; некоторые из них получили права доступа к фреймворку Endpoint Security.

Компания Apple уже в курсе проблем со сторонней защитой Ventura и обещает решить их в релизе 13.1, который сейчас проходит бета-тестирование. Эксперты Malwarebytes пока советуют сделать следующее:

  1. Зайти в системные настройки, открыть раздел «Безопасность и конфиденциальность», открыть FDA.
  2. Выбрать защитный софт в списке.
  3. Нажать кнопку «-» для сброса разрешения.
  4. Попытаться включить защиту реального времени в своем ИБ-продукте.
  5. В случае успеха он вернется в FDA-список; переключением разрешить FDA.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru