Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

“Служба безопасности Сбербанка” теперь звонит россиянам из Ирана, Турции и Сирии. Неевропейские номера помогают мошенникам обходить блокировки. Операторы не могут “банить” все звонки из теперь дружественных стран.

В конце октября резко выросло количество мошеннических звонков с номеров на +9 и созвучных с кодами российских мобильных операторов, например +985 (на такие цифры может начинаться номер абонента из Ирана), +963 (номера Сирии), +903 (Турции).

“20 октября число таких вызовов абонентам “МегаФона” превысило 600 тыс., хотя за неделю до этого показатель был на уровне 100 тыс., а в начале месяца не достигал и 10 тысяч”, — РБК приводит слова директора департамента по предотвращению мошенничества и потерь доходов “МегаФона” Сергей Хренов. Менеджер выступал на форуме “Спектр 2022”, который организовал Роскомнадзор.

Сами мошенники не находятся ни в Сирии, ни в Турции, а просто подставляют нужный номер. Злоумышленники пытаются провести звонок сначала через российский номер, но операторы его блокируют, поэтому они подставляют иностранный номер, даже не пытаясь использовать +7.

Оператор пытается блокировать и такие звонки, но невозможно “заблокировать весь Иран — нового стратегического партнера [России]”, объясняет Хренов.

Мошенники и раньше могли подставлять при звонках международные номера, но, по статистике “МегаФона”, чаще всего использовали европейские номера. И если раньше это был “мертвый” номер, то теперь берут реальных граждан других стран. В итоге последние жалуются на звонки “от вышедших из себя российских абонентов”, которые считают, что перезванивают мошеннику.

Сергей Хренов также отметил, что вместе с ростом мошеннических звонков с номеров, начинающихся на +9, с середины сентября пропорционально снизилось число вызовов с подстановкой российских фиксированных или мобильных номеров, как и с номеров, начинающихся на +89, +83, +84, которые ранее также пользовались популярностью у телефонных преступников.

Эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов подтвердил Anti-Malware.ru тренд на новую схему с арабским флером:

“В основном они (мошенники) применяют такую схему в точечных атаках, используя для подмены номера банков и других финансовых учреждений, — уточняет Ковшов. — В данном же случае мошенники рассчитывают на то, что абонент увидит цифру “9” и ответит на вызов, полагая, что звонок от мобильного оператора из России”.

Далее все работает по “старой схеме” – злоумышленники выманивают информацию и добираются до банковских счетов граждан.

Добавим, согласно недавнему исследованию сервиса Superjob, каждый десятый россиянин становился жертвой телефонных мошенников. При этом 84% считают, что умеют распознавать аферистов.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru