Как МойОфис интегрируется с отечественными средствами защиты информации

Как МойОфис интегрируется с отечественными средствами защиты информации

Компания «МойОфис» повышает уровень защищённости своих продуктов за счёт интеграции с решениями по информационной безопасности от отечественных производителей. Специалисты провели испытания на совместимость со средствами защиты электронной почты, обеспечения конфиденциальности данных, электронной подписи и шифрования.

Возможность интеграции и корректного совместного функционирования программных продуктов со средствами защиты информации — один из основных факторов, влияющих как на безопасность информационных систем, так и непосредственно на выбор программного обеспечения.

Профильные форумы наполнены темами, общий смысл которых сводится к тому, что ряд заявленных возможностей программного обеспечения или средств защиты при совместном функционировании вовсе не работают либо работают некорректно. Это разочаровывает заказчиков, т. к. на автоматизацию процессов выделяют большие суммы, которые нельзя вернуть: подобные случаи не являются гарантийными.

Понимая важность и ценность бесконфликтной совместной работы компонентов в инфраструктурах заказчиков, «МойОфис» уделяет большое внимание проверкам интеграции и совместного функционирования своих решений с разработками ведущих отечественных производителей средств защиты информации.

1. Защита почтовых серверов

Социальная инженерия — самый популярный и эффективный инструмент злоумышленников для проникновения в корпоративную инфраструктуру и закрепления там. Поэтому защита почты от спама и вредоносных программ является одной из приоритетных задач обеспечения ИБ на предприятии.

В списке программных решений «МойОфис» за работу с почтой, календарями, заметками отвечает система «МойОфис Почта 2». В октябре 2022 г. «МойОфис» и «Лаборатория Касперского» подтвердили работоспособность и корректность совместного функционирования «МойОфис Почты 2» c Kaspersky Security для почтовых серверов под управлением Linux. Интеграция возможна как при отдельной установке «МойОфис Почты 2», так и при использовании почтовой системы в составе продукта «МойОфис Профессиональный 2».

Kaspersky Security для почтовых серверов под управлением Linux предоставляет расширенные средства борьбы с нежелательными (а зачастую — и опасными) рассылками: фильтрацию контента, защиту от спама и вредоносных программ, включая неизвестные и передовые угрозы, используемые в целевых атаках. При этом продукт не оказывает значительного влияния на производительность почтовой системы.

Впрочем, даже при интеграции подобных решений необходимо регулярно проводить киберучения для персонала.

2. Обеспечение безопасности данных при хранении 

Не менее важным элементом инфраструктуры любого предприятия являются серверы хранения данных. Самые громкие инциденты последних лет связаны со вредоносным шифрованием или утерей (утечкой) корпоративной информации. 

Системы хранения данных реализованы в решениях «МойОфис Частное Облако 2» и «МойОфис Профессиональный 2». Обеспечить их безопасность поможет средство контроля и защиты серверов и рабочих мест Kaspersky Endpoint Security для Linux, возможность интеграции с которым была подтверждена обеими компаниями-производителями.

Информационная безопасность заложена на уровне архитектуры продуктов «МойОфис», что обеспечивает контроль над данными и высокий уровень защиты от утечек информации. Применение Kaspersky Endpoint Security для Linux совместно с решениями «МойОфис» позволяет реализовать проактивную комплексную защиту рабочих мест. Пользователям доступны сканирование файлов в автоматическом и ручном режимах, проверка целостности файлов, программных компонентов и служебных баз данных хранилища в режиме реального времени и другие функции.

3. Защита от несанкционированного доступа

Защита конфиденциальных данных осуществляется с использованием не только встроенных инструментов операционных систем, но и накладных средств защиты. Среди заказчиков продуктов «МойОфис» есть немало организаций, которые обрабатывают информацию ограниченного доступа, начиная от конфиденциальной и заканчивая уровнем «совершенно секретно». В связи с этим «МойОфис» и компания «Конфидент» провели испытания и подтвердили полную совместимость решений «МойОфис» с Dallas Lock, сертифицированной системой управления доступом.

Пользователи могут разграничивать доступ к содержимому документов, созданных с помощью редакторов «МойОфис», и к почтовой переписке, а также контролировать отправку конфиденциальных документов на печать. При этом разграничение доступа основано на механизме мандатных меток Dallas Lock, присваиваемых пользователям и объектам файловой системы. Решение Dallas Lock совместимо с продуктами «МойОфис Стандартный 2» и «МойОфис Профессиональный 2».

4. Электронная подпись и шифрование документов

Другой способ обеспечения целостности и конфиденциальности документов — применение криптографической защиты в почте или системах электронного документооборота, причём не только на компьютерах, но и на мобильных устройствах с операционными системами Android и iOS.

Криптографическая защита офисных документов и писем обеспечивается совместным использованием продуктов «МойОфис» с приложением для формирования электронной подписи и защиты данных «КриптоАРМ ГОСТ» компании «Цифровые технологии».

Решение «КриптоАРМ ГОСТ» совместимо как с настольными продуктами «МойОфис Стандартный 2» и «МойОфис Профессиональный 2», так и с мобильными приложениями «МойОфис Документы» и «МойОфис Почта 2».

Подписанные и / или зашифрованные документы можно отправлять в виде отдельных файлов по электронной почте. Это удобно, когда заказчику требуется подписать только вложение, а не письмо полностью (что также возможно благодаря реализации в «МойОфис Почте 2» протокола S/MIME на основе российской ГОСТ-криптографии).

Подтверждение совместимости различных продуктов «МойОфис» с отечественными средствами защиты информации гарантирует корректную работу всех заявленных производителями функций, что влияет не только на уровень информационной безопасности организации, но и на принятие решений об импортозамещении зарубежных аналогов.

Также необходимо отметить, что работа по повышению уровня защищённости продуктов «МойОфис» ведётся сразу по нескольким направлениям, начиная от обеспечения безопасности почты и пользователей и заканчивая криптографической защитой данных.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru