Mozilla: Ещё раз, Firefox продолжит поддерживать блокировщики рекламы

Mozilla: Ещё раз, Firefox продолжит поддерживать блокировщики рекламы

Mozilla: Ещё раз, Firefox продолжит поддерживать блокировщики рекламы

Разработчики Firefox ещё раз подчеркнули, что браузер продолжит поддерживать все актуальные блокировщики рекламы. Речь идёт, конечно же, о пресловутом переходе аддонов с Manifest v2 на Manifest v3.

Большинство текущих Chromium-расширений всё ещё используют Manifest v2, несмотря на то что не за горами крайний срок перехода на Manifest v3 — январь 2023 года. Google, используя своё влияние, пытается форсировать этот переход, и нет никаких сомнений в том, что Chromium-браузеры вроде Microsoft Edge последуют за интернет-гигантом.

С января 2023-го расширения для браузеров будут размещаться в официальном магазине Chrome Web Store только при использовании Manifest v3. Уже к июню 2023-го Chrome и большинство Chromium-обозревателей полностью откажутся от поддержки Manifest v2.

Если у вас будут установлены аддоны, разработчики которых не перешли на Manifest v3, они будут автоматически отключены как несовместимые. Из Chrome Web Store такие расширения тоже уберут, пока девелоперы не подтвердят совместимость с Manifest v3.

Mozilla решила пойти немного другим путём: Firefox, само собой, будет поддерживать Manifest v3, однако разработчики не откажутся и от важных старых API, которые Google сознательно ограничила в Manifest v3.

Ключевой из них — WebRequest API, поскольку именно его используют авторы блокировщиков рекламы для фильтрации отдельных веб-элементов. В Manifest v3 этот API заменили менее мощным аналогом.

В целом Manifest v3 сложно назвать концом для блокировщиков контента, однако новые правила могут существенно ограничить возможности таких аддонов. Особенно это затронет пользователей, которые любят настраивать собственные фильтры для веб-контента.

К слову, разработчики AdGuard недавно запустили версию своего блокировщика, совместимую с Manifest v3. Теперь расширение будет уведомлять пользователя, если его функциональность ограничена в браузере.

А вот всеми любимая «огненная лиса» пошла ещё дальше: в Mozilla отметили, что браузер будет поддерживать Manifest v3, одновременно не отказываясь от WebRequst API, который так необходим для гибкой блокировки рекламных объявлений.

Смело можно сказать, что для многих это очень хорошие новости, учитывая, что расширение uBlock Origin прочно заняло первое место по скачиваниям и рейтингу.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru