Хакеры отправляют геймерам RedLine через систему поддержки издателя игр 2K

Хакеры отправляют геймерам RedLine через систему поддержки издателя игр 2K

Хакеры отправляют геймерам RedLine через систему поддержки издателя игр 2K

Компания 2K, дистрибьютор и издатель интерактивных игр и развлекательного софта, стала жертвой киберпреступников, взломавших систему поддержки пользователей. Через эту систему злоумышленники отправляют любителям видеоигр знаменитую вредоносную программу RedLine.

Напомним, что именно 2K была издателем ряда крупных игровых проектов, среди которых можно отметить NBA 2K, Borderlands, WWE 2K, PGA Tour 2K, Bioshock, Civilization и Xcom.

Клиентам 2K вчера начали приходить письма, в которых утверждалось, что они оформили запрос в службу техподдержки на площадке 2ksupport.zendesk.com. Параллельно в Twitter и на Reddit появились сообщениями с жалобами от пользователей, которые утверждали, что они не отправляли никаких запросов.

Сразу после первого письма геймеры получили второе. В нём пользователей уведомляли об ответе на их обращение в службу поддержки от некоего сотрудника под именем “Prince K“. К этим письмам было прикреплено вложение в виде архива “2K Launcher.zip“, в котором якобы содержался новый лончер игры.

«Благодарим за ваше обращение в поддержку 2K! Новый лончер для игр от нашего издания вы найдёте во вложении», — гласили уведомления, на пример которых можно посмотреть ниже.

 

В отправленном ZIP-архиве содержался исполняемый файл “2K Launcher.exe“ весом 107 МБ. Если посмотреть на свойства этого файла, становится понятно, что он не от 2K. Например, в глаза сразу бросается отсутствие цифровой подписи.

 

Антивирусные движки на VirusTotal говорят нам о том, что пришедший файл является не чем иным, как инфостилером RedLine. Анализ файла 2K Launcher.exe, проведённый специалистами BleepingComputer, раскрыл директории, которые атакует вредонос после проникновения в систему:

 

Если вы столкнулись с подозрительными письмами из техподдержки 2K, а тем более — запускали что-либо из вложений, эксперты настоятельно рекомендуют проверить систему антивирусными средствами.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru