США назвали дедлайн по сделкам с Аквариусом и дочками

США назвали дедлайн по сделкам с Аквариусом и дочками

США назвали дедлайн по сделкам с Аквариусом и дочками

Производитель компьютерной техники "Аквариус" попал в санкционные списки США. Сделки нужно закрыть до 15 октября. В обновленном стоп-листе 30 российских компаний и НИИ электроники.

Американским компаниям с 15 октября запрещаются сделки с участием ООО "Группа компаний Аквариус" и любых юрлиц, в которых "Аквариус" владеет 50% и более.

Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на материалы управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

В обновленный санкционный список попали 30 российских компаний и НИИ в сфере электроники.

SDN List пополнили разработчики процессоров МЦСТ (процессоры "Эльбрус") и "Байкал электроникс" (процессоры "Байкал"), разработчик микросхем и систем безопасности АО НПЦ "Элвис", производитель печатных плат "Ядро ФАП Дубна", производитель микросхем АО "Ангстрем", а также группа "Элемент", которая является совместным предприятием госкорпорации "Ростех" и ПАО АФК "Система" в сфере микроэлектроники.

“Введенные санкции ставят в сложное положение локальное производство электроники, от которого среди прочего зависели многие производители программно-аппаратных комплексов по ИБ, — комментирует новость главред Anti-Malware.ru Илья Шабанов. — Если производство удастся сохранить, то проблемы с поставками комплектующих придется решать через параллельный импорт, что отразится на стоимости продукции. Конечный заказчик в любом случае пострадает”.

С этим мнением согласны и вендоры.

Как с комплектующими, так и с оборудованием могут вырасти сроки поставки (или цена за счет логистических наложений), говорит Мария Фесенко, старший менеджер отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности».

“Это — риски для клиентов производителя, потому что им придется в короткие сроки искать замену или увеличивать бюджет, если они решат оставить «Аквариусы»”, — объясняет Фесенко.

Добавим, под санкции подпали и предприятия космической отрасли - "Российский квантовый центр", РКС, "ИСС им. Решетнёва". В новом стоп-листе также помощник президента России Максим Орешкин, бывший и нынешний руководители "Национального расчетного депозитария" (НРД, входит в группу "Московской биржи") Эдди Астанин и Виктор Жидков, гендиректор НСПК (оператор карт "Мир") Владимир Комлев.

Ограничения для VPN почти не ударили по посещаемости российских сервисов

По данным Mediascope, аудитория сайтов и веб-платформ, которые ввели ограничения для пользователей с включённым VPN, практически не изменилась. Если снижение и фиксировалось, то в большинстве случаев оно не превышало 5%. Статистика за апрель 2026 года показывает, что сервисы и приложения, ограничившие доступ через VPN, либо не потеряли аудиторию, либо столкнулись лишь с небольшим снижением посещаемости.

По данным РБК, такие ограничения ввели Сбербанк, Яндекс, VK, Wildberries & Russ, Ozon, «Газпром-Медиа», «Авито», X5, 2ГИС, «Иви», Wink, HeadHunter, «Литрес», ЦИАН, Lamoda, «Магнит Маркет», «ВсеИнструменты.ру», «Гисметео», «Рамблер», «Лемана Про», «Туту», «Вкусвилл» и «Лента».

Наибольшее снижение аудитории отмечено у всей «большой тройки» маркетплейсов – Ozon, Wildberries & Russ и Яндекс Маркета. Самое заметное падение зафиксировано у Wildberries & Russ – на 5,4%. У Ozon количество посещений снизилось примерно на 1%.

Похожее снижение зафиксировано у Сбербанка и VK. При этом в пресс-службе VK сообщили РБК, что по сравнению с апрелем 2025 года аудитория выросла почти на 2%. У остальных ресурсов заметного снижения числа посетителей не отмечено.

В Mediascope при этом признали, что данные «могут быть подвержены влиянию различных внешних факторов и содержать незначительные статистические колебания».

Партнёр Exectica Capital Алексей Замесов в комментарии отметил, что важнее оценивать не общее снижение аудитории, а action-трафик – число пользователей, которые в итоге совершают покупки. По некоторым данным, у отдельных селлеров снижение этого показателя могло достигать 30%.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков назвал снижение посещаемости «ожидаемым». По его словам, ограничения для пользователей VPN создают ощутимые неудобства, и компенсировать их можно только за счёт других сценариев взаимодействия с сервисами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru