Минцифры рассматривает принудительное лицензирование недружественного софта

Минцифры рассматривает принудительное лицензирование недружественного софта

Минцифры рассматривает принудительное лицензирование недружественного софта

Чиновники приступили к изучению думского законопроекта о принудительных лицензиях на иностранное ПО. Эксперты предупреждают об уязвимостях без поддержки и “палках в колеса” импортозамещению.

О документе в Минцифры пишут “Известия”. Речь идет о выдаче принудительной лицензии на использование авторских продуктов компаний из недружественных стран. Решения должен будет принимать суд.

Ранее Ассоциация разработчиков программных продуктов “Отечественный софт” (АРПП) дала негативный отзыв на этот законопроект.

Выдача принудительной лицензии на условиях, определенных решением суда, не решит проблему дальнейшей эксплуатации иностранного программного обеспечения, считает исполнительный директор АРПП Ренат Лашин.

“Без возможности сопровождения ПО правообладателем и иными авторизованными на то лицами эксплуатация программного обеспечения будет затруднена без соответствующих обновлений и доработок. Такое использование может стать неэффективным и даже опасным с точки зрения его уязвимости”, — предупреждает Лашин.

Ответными мерами могут стать симметричное разрешение использовать российский софт за рубежом или санкционный запрет со стороны недружественных стран. Эти ограничения ухудшат положение российских компаний и приведут к оттоку ИТ-специалистов за границу, предупреждают в АРПП.

В Роскомнадзоре уточнили, что использование ПО определяется возможностью получать обновления и техническую поддержку. То есть наличие правовых оснований — это необходимое, но недостаточное условие эксплуатации иностранного софта.

Среди других экспертных “страхов” — торможение импортозамещения.

“Одним из эффектов принудительной легализации может стать замедление импортозамещения, — замечает вице-президент по инвестициям Softline, руководитель фонда Softline Venture Partners Елена Волотовская. — Компании, потребители ПО, с меньшей вероятностью будут тратить деньги на приобретение отечественных решений или инвестировать в их разработку. Это приведет к снижению потенциала роста стартапов”.

Законопроект о принудительных лицензиях иностранного ПО может оказать как позитивное, так и контрпродуктивное влияние на отрасль, считает технический директор Crosstech Solutions Group Никита Андреянов:

“Если мы говорим про временное решение, что называется малой кровью, задача которого поддержать бизнес и не создать условий, когда привычные процессы в организациях могут просто рухнуть, то это полезные инициативы. Такие решения смогут закрыть сегодняшние проблемы для того, чтобы выиграть время для разработки аналогов и в дальнейшем планово “переехать” на отечественные решения, предварительно подготовив соответствующие процессы”.

Суммируя опасения экспертов: принудительная легализация зарубежного ПО может только временно “заткнуть дыру”, но не решит проблему с обновлениями в дальнейшем.

По мартовскому указу президента, всем госучреждениям, компаниям с государственным участием, многим системообразующим организациям российской экономики, включая и коммерческие, а также субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) необходимо до конца 2024 года полностью перейти на российское оборудование и программное обеспечение.

Российские аккаунты Apple теперь могут менять регион с активными подписками

У российских пользователей Apple всё-таки появился обходной путь после отключения последнего рабочего способа оплаты подписок. Владельцы российских аккаунтов теперь могут сменить регион Apple ID даже при наличии активных подписок и, что особенно интересно, без привязки нового платёжного метода.

В этом убедился корреспондент «Кода Дурова». Поводом для проверки стала как раз недавняя блокировка оплаты подписок через привычные каналы.

Чтобы понять, что делать дальше, корреспондент издания обратился в англоязычную поддержку Apple с вопросом о смене региона и сохранении данных.

И тут выяснился любопытный момент. Раньше Apple прямо требовала для смены региона сначала отменить все подписки, а затем ещё и дождаться окончания их действия. Но в этот раз поддержка, по данным издания, посоветовала просто проигнорировать эти ограничения. В результате регион удалось без проблем сменить с России на Грузию.

При этом действующая подписка на iCloud+ сохранилась. Изменился только регион аккаунта и валюта оплаты: вместо рублей стала использоваться иностранная валюта.

 

Годовая подписка на Google One, как отмечает издание, исчезла из списка подписок в аккаунте Apple, но фактически продолжит работать до конца уже оплаченного периода. После этого её можно будет оформить заново уже в другой валюте.

На втором российском аккаунте, где активных подписок не было, эксперимент тоже оказался успешным. Регион снова удалось сменить на Грузию и тоже без указания нового платёжного метода. А это особенно необычно, потому что обычно Apple при такой операции просит карту или другой способ оплаты, привязанный к новому региону.

Правда, полностью беспроблемной эту схему назвать всё же нельзя. Главный стоп-фактор — деньги на балансе Apple ID. Если на счёте что-то осталось, сменить регион не получится. Сначала придётся потратить все средства, а если зависнет мелкий остаток, на который уже ничего нельзя купить, — обращаться в поддержку и просить обнулить баланс.

Есть и ещё один нюанс. По словам читателей, с активной подпиской на Apple Music смена региона всё ещё не проходит. Редакция «Кода Дурова» предполагает, что дело может быть в региональных лицензиях на музыку, и в таком случае придётся всё же дождаться окончания подписки.

Есть мнение, что Apple могла сознательно смягчить ограничения для российских пользователей, чтобы те не теряли доступ к своим данным и продолжали оплачивать сервисы после смены региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru