Минцифры рассматривает принудительное лицензирование недружественного софта

Минцифры рассматривает принудительное лицензирование недружественного софта

Минцифры рассматривает принудительное лицензирование недружественного софта

Чиновники приступили к изучению думского законопроекта о принудительных лицензиях на иностранное ПО. Эксперты предупреждают об уязвимостях без поддержки и “палках в колеса” импортозамещению.

О документе в Минцифры пишут “Известия”. Речь идет о выдаче принудительной лицензии на использование авторских продуктов компаний из недружественных стран. Решения должен будет принимать суд.

Ранее Ассоциация разработчиков программных продуктов “Отечественный софт” (АРПП) дала негативный отзыв на этот законопроект.

Выдача принудительной лицензии на условиях, определенных решением суда, не решит проблему дальнейшей эксплуатации иностранного программного обеспечения, считает исполнительный директор АРПП Ренат Лашин.

“Без возможности сопровождения ПО правообладателем и иными авторизованными на то лицами эксплуатация программного обеспечения будет затруднена без соответствующих обновлений и доработок. Такое использование может стать неэффективным и даже опасным с точки зрения его уязвимости”, — предупреждает Лашин.

Ответными мерами могут стать симметричное разрешение использовать российский софт за рубежом или санкционный запрет со стороны недружественных стран. Эти ограничения ухудшат положение российских компаний и приведут к оттоку ИТ-специалистов за границу, предупреждают в АРПП.

В Роскомнадзоре уточнили, что использование ПО определяется возможностью получать обновления и техническую поддержку. То есть наличие правовых оснований — это необходимое, но недостаточное условие эксплуатации иностранного софта.

Среди других экспертных “страхов” — торможение импортозамещения.

“Одним из эффектов принудительной легализации может стать замедление импортозамещения, — замечает вице-президент по инвестициям Softline, руководитель фонда Softline Venture Partners Елена Волотовская. — Компании, потребители ПО, с меньшей вероятностью будут тратить деньги на приобретение отечественных решений или инвестировать в их разработку. Это приведет к снижению потенциала роста стартапов”.

Законопроект о принудительных лицензиях иностранного ПО может оказать как позитивное, так и контрпродуктивное влияние на отрасль, считает технический директор Crosstech Solutions Group Никита Андреянов:

“Если мы говорим про временное решение, что называется малой кровью, задача которого поддержать бизнес и не создать условий, когда привычные процессы в организациях могут просто рухнуть, то это полезные инициативы. Такие решения смогут закрыть сегодняшние проблемы для того, чтобы выиграть время для разработки аналогов и в дальнейшем планово “переехать” на отечественные решения, предварительно подготовив соответствующие процессы”.

Суммируя опасения экспертов: принудительная легализация зарубежного ПО может только временно “заткнуть дыру”, но не решит проблему с обновлениями в дальнейшем.

По мартовскому указу президента, всем госучреждениям, компаниям с государственным участием, многим системообразующим организациям российской экономики, включая и коммерческие, а также субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) необходимо до конца 2024 года полностью перейти на российское оборудование и программное обеспечение.

Госдума открыла Росфинмониторингу доступ к переводам по картам Мир

Госдума одобрила закон, который даст Росфинмониторингу прямой канал к данным о переводах по картам «Мир» и через СБП. Теперь, когда гражданин перечислит кому-то 300 рублей «на кофе», в одном ведомстве как минимум кто-то об этом узнает. Закон принят во втором и третьем чтении и вступит в силу 1 сентября 2026 года — чтобы никто не смог сказать, что не предупреждали.

Документ расширяет «антиотмывочное» законодательство: Росфинмониторинг получит право запрашивать сведения у НСПК — оператора карт «Мир», Системы быстрых платежей и единого QR-кода.

Доступ будет аккуратно оформлен через личный кабинет, а НСПК, как подчёркивают законодатели, не имеет права даже намекнуть кому-то, что данные ушли «куда нужно».

Как именно всё это будет происходить, пропишут в соглашении между Росфинмониторингом и НСПК, причём Центральный банк должен будет поставить печать «одобрено».

Авторы инициативы уверяют: мера закрывает информационные пробелы и должна облегчить жизнь банкам, которым теперь не придётся так часто отвечать на запросы ведомства.

С другой стороны, появится новая реальность: переводы по «Миру» — это уже не только про удобство и кешбэк, но и про то, что за ними теперь официально наблюдают.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru