TikTok: Наши системы не взламывали, исходный код не крали

TikTok: Наши системы не взламывали, исходный код не крали

TikTok: Наши системы не взламывали, исходный код не крали

TikTok отрицает появившуюся ранее информацию о взломе систем социальной площадки и краже исходного кода, а также пользовательских данных. В компании заявили, что опубликованные на хакерском форуме сведения «не имеют к ней никакого отношения».

Речь идёт об одном из тем на форуме киберпреступной тематики. Некий пользователь под ником “AgainstTheWest“ утверждал, что его группе удалось взломать системы TikTok и WeChat.

Топикстартер даже приложил скриншоты, на которых запечатлена якобы база данных, принадлежащая пострадавшим компаниям. По словам злоумышленников, информацию удалось вытащить благодаря облаку Alibaba, в котором хранились данные пользователей TikTok и WeChat.

Киберпреступники также отметили, что на скомпрометированном сервере хранились 2,05 млрд записей, а общий вес БД — 790 ГБ. Среди затронутых данных хакеры перечисляли пользовательскую информацию, статистику, исходный код софта, cookies и токены, сведения о сервере и многое другое.

 

«Несмотря на своё имя AgainstTheWest атакует страны, угрожающие западному миру. Например, на сегодняшний день среди её целей есть Китай и Россия, а в скором времени группировка планирует атаковать Северную Корею, Белоруссию и Иран», — объясняет исследователь под псевдонимом CyberKnow.

Представители TikTok рассказали изданию BleepingComputer, что все заявления о взломе являются выдумкой. Более того, опубликованный на хакерском форуме код не имеет никакого отношения к социальной платформе.

Telegram-канал «Утечки информации», сославшись на одного из читателей, сообщил о блокировки пользователя “AgainstTheWest“ на форуме. Причина бана — распространение фейковых утечек.

Напомним, в начале месяца Microsoft сообщила об опасной уязвимости в Android-версии приложения TikTok. Эксплуатация бага позволяет получить контроль над аккаунтами пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru