В даркнете продают почту сервиса Деловая среда и базу клиентов Россети-Юг

В даркнете продают почту сервиса Деловая среда и базу клиентов Россети-Юг

В даркнете продают почту сервиса Деловая среда и базу клиентов Россети-Юг

На теневой форум выложили информацию почтового сервера платформы “Деловая среда” и личные кабинеты клиентов Россети-Юг. Компания обеспечивает энергией Ростовскую область.

О новой порции данных пишут Telegram-каналы “Утечки информации” и In4ecurity. В Сети предлагают частичный дамп почтового (MS Exchange) сервера, предположительно, платформы для бизнеса “Деловая среда”.

В архиве копии 50 почтовых ящиков на домене @dasreda.ru. Хакеры отобрали письма (в формате .EML) со словом "пароль".

Деловая среда — совместный проект Министерства экономического развития и ПАО “Сбербанк”.

“На платформе собраны актуальные знания и сервисы как для начинающих предпринимателей, так и для опытных бизнесменов”, — говорится на сайте портала.

В конце июля те же “Утечки” писали, что в даркнете появилась база данных предположительно сервиса кадрового электронного документооборота “КЭДО”. Это часть цифровой платформы “СберКорус”.

Другая утечка обнаружена в компании Россети-Юг. Как пишет In4security, речь о резервной копии FDB (база данных Firebird).

Слили данные 100 тыс. клиентов и пользователей: имена/адреса электронной почты/телефоны/данные личного кабинета/внутренние заметки/детали доступа.

ПАО “Россети-Юг” обеспечивает электричеством Ростовскую область, Астрахань, Волгоград и Калмыкию.

На этой неделе стало известно, что Минцифры рассматривает вариант оборотного штрафа за утечки, если они коснулись более 10 тыс. пользователей.

Автоугонщики с высокотехнологичными устройствами получили до 9 лет

Октябрьский районный суд Иваново вынес приговор трём местным жителям, которых обвиняли в серии краж дорогостоящих автомобилей. В своей деятельности они активно использовали высокотехнологичные устройства для обхода противоугонной защиты. Участники группы получили от 6 до 9 лет лишения свободы.

О завершении судебного процесса над группой автоворов сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Преступную деятельность троица вела в течение 2024 года. Выявлено не менее пяти эпизодов.

Злоумышленники специализировались на кражах автомобилей южнокорейского производства. Чаще всего они выбирали машины, оставленные владельцами во дворах. Участники группы использовали продвинутые устройства, которые позволяли открывать двери, блокировать сигнализацию и дистанционно запускать двигатель. Кроме того, автоворы научились блокировать и демонтировать системы мониторинга, предназначенные для отслеживания местоположения автомобиля.

По фактам угонов были возбуждены пять уголовных дел по ч. 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Позднее их объединили в одно производство.

Подозреваемых задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При обысках были обнаружены деньги, автомобильные запчасти и устройства, которые злоумышленники использовали для угонов. Также был изъят один из похищенных автомобилей. Остальные машины участники группы успели продать в одном из сопредельных государств.

Октябрьский районный суд Иваново признал злоумышленников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru