DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

Компания DuckDuckGo, разрабатывающая одноимённую поисковую систему с упором на конфиденциальность, открыла сервис «защищённой электронной почты» для всех жалеющих. Теперь пользователи могут завести себе ящик в домене “@duck.com“.

В июле 2021 года бесплатный сервис “Email Protection“ запустили в режиме закрытого бета-тестирования. Собственно, он по-прежнему находится в бета-версии, но компания всё равно решила открыть его для всех пользователей.

В рамках последнего обновления разработчики добавили новые функции, которые должны защитить конфиденциальность веб-сёрферов от методов отслеживания в Сети, а также «допилили» возможность прямого ответа и реализовали «умное» шифрование встроенных ссылок.

Как отмечают в DuckDuckGo, Email Protection «очищает» электронные письма от рекламы и специальных трекеров, прежде чем они попадут в ящик пользователя. Более того, юзер всегда видит небольшой отчёт о том, сколько именно трекеров было в том или ином письме.

В процессе тестирования сервиса выяснилось, что около 85% всех прошедших через систему писем содержали трекеры.

 

Email Protection, кстати, предоставляет пользователям неограниченное количество одноразовых частных адресов для использования на сомнительных сайтах, которые славятся рассылкой спама.

В последнем релизе разработчики DuckDuckGo доработали функцию блокировки трекеров, которая теперь включает не только скрипты, изображения и другой медиаконтент, но и ссылки. Это поможет защитить веб-сёрферов от фишинговых атак, в которых злоумышленники отслеживают нажатия конкретных URL.

Помимо этого, последняя вервия сервиса порадовала системой “Smart Encryption“, которая в принудительном порядке перенаправляет пользователей на HTTPS-версию сайтов, даже если в письме ссылка была с HTTP.

 

Теперь пользователи также могут отправлять почту или получать её, используя так называемые Duck-адреса — “@duck.com“. Чтобы воспользоваться сепсисом Email Protection, нужно установить расширение для браузера, и проследовать на страницу https://duckduckgo.com/email/ для регистрации нового аккаунта.

Напомним, что с начала месяца браузер DuckDuckGo блокирует скрипты отслеживания от Microsoft

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru