Microsoft Sysmon теперь блокирует создание вредоносных EXE в Windows

Microsoft Sysmon теперь блокирует создание вредоносных EXE в Windows

Microsoft Sysmon теперь блокирует создание вредоносных EXE в Windows

Microsoft выпустила новую версию одного из своих инструментов для отслеживания состояния системы — Sysmon 14. Этот релиз отметился новой функцией “FileBlockExecutable“, которая способна блокировать создание вредоносных исполняемых файлов в форматах EXE, DLL и SYS.

По словам разработчиков, нововведение станет мощным инструментом для системных администраторов, обеспечивая лучшую защиту от вредоносных программ. Блокировка потенциально опасных файлов осуществляется по ряду критериев:

  • Путь файла.
  • Соответствие конкретному хешу.
  • Факт дропа в систему другими исполняемыми файлами.

Например, если имеется список известных хешей вредоносов, Sysmon можно настроить на блокировку создания файлов с соответствующими хешами. Если же вы хотите запретить вложениям в виде документов Office устанавливать зловреды в систему, вы можете блокировать создание исполняемых файлов программами Word и Excel.

Утилита Sysmon распространяется абсолютно бесплатно и входит в популярный пакет Microsoft Sysinternals. С её помощью администраторы и пользователи могут мониторить систему и просматривать логи на предмет вредоносной активности.

Sysmon, помимо прочего, может фиксировать создание процессов, однако злоумышленники вполне могут создать файл с дополнительными опциями, которые будут обходить блокировки Sysmon.

В текущую версии утилиты (4.82) разработчики добавили функцию “FileBlockExecutable“, позволяющую настраивать блокировку исполняемых файлов на основе пути, хеша и программы, которая пытается создать этот файл.

 

Чтобы запретить приложению Microsoft Office создавать исполняемые файлы, можно воспользоваться правилом, которое представил Олаф Хартонг. Вообще, специалист отлично описал новые возможности Microsoft Sysmon.

Тем не менее функциональность FileBlockExecutable уже успели обойти, о чём рассказал Адам Честер.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru