Apple устранила две 0-day в iOS, iPadOS и macOS

Apple устранила две 0-day в iOS, iPadOS и macOS

Apple устранила две 0-day в iOS, iPadOS и macOS

Вчера вечером вышли новые версии операционных систем iOS, iPadOS и macOS. Лучше установить их как можно быстрее, поскольку с их выходом Apple устранила уязвимости нулевого дня, используемые в реальных атаках для взлома «яблочных» устройств.

Выделяют всего две 0-day со следующими идентификаторами:

  • CVE-2022-32893 — проблема выхода за пределы границ в WebKit, которая может привести к выполнению произвольного кода. Для эксплуатации достаточно «подсунуть» специально созданный веб-контент.
  • CVE-2022-32894 — такой же баг, но в Kernel. Попавшее на устройство вредоносное приложение может использовать его для выполнения кода с самыми высокими правами.

Разработчики Apple улучшили поверку границ, что избавило пользователей от возможной эксплуатации двух вышеописанных уязвимостей. В корпорации также отметили, что злоумышленники уже используют бреши в кибератаках.

Техногигант пока не стал вдаваться в подробности и раскрывать дополнительную информацию о кампаниях киберпреступников. Стоящая за ними группировка тоже не раскрывается, однако она, скорее всего, специализируется на целевых атаках.

Обе 0-day устранены с выходом версий iOS 15.6.1, iPadOS 15.6.1 и macOS Monterey 12.5.1. Проверьте, пожалуйста, свои устройства на доступность новой версии ОС. iOS 15.6.1 должна быть доступна для iPhone 6s и более поздних моделей смартфонов.

Подпишитесь на новости

В Москве тестируют робота для зарядки электромобилей прямо на парковке

В Москве начали испытывать мобильную зарядную станцию «Росатома»: она подъезжает к припаркованному электромобилю и пополняет батарею. Идея прекрасная: вместо поисков свободного терминала зарядка приезжает к машине. Правда, пока за передвижения робота отвечает инженер с пультом.

Подробности пилота раскрыло издание «Страна Росатом». Испытания проходят совместно с московским Дептрансом на парковке № 9080 у Триумфальной площади.

Внутри станции — накопитель на 74,6 кВт·ч, пиковая мощность зарядки постоянным током достигает 60 кВт. Согласно заявленным характеристикам, батарею электромобиля средней ёмкости можно зарядить с 10 до 90% примерно за полчаса.

После сеанса станция может отправиться к следующей машине, если осталось хотя бы 20 кВт·ч энергии. Если запаса недостаточно — возвращается на собственную подзарядку.

Следующий этап — автономное передвижение и вызов через приложение «Метро Москвы». Ориентироваться станция будет с помощью цифровой карты, компьютерного зрения, стереокамеры, лидара и инерциальной системы. Привязку к GPS разработчики использовать не планируют.

Городские испытания продлятся до конца 2026 года. В 2027-м разработку рассчитывают доработать, сертифицировать и подготовить к серийному производству.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru