Разработчик сделал блокировщик рекламы для реального мира — в AR-очках

Разработчик сделал блокировщик рекламы для реального мира — в AR-очках

Разработчик сделал блокировщик рекламы для реального мира — в AR-очках

Рекламу в интернете мы давно научились блокировать, но что насчёт рекламы в офлайне — на билбордах, постерах и витринах? Один энтузиаст решил проверить: а можно ли прикрутить AdBlock к дополненной реальности?

Разработчик по имени Стейн Спанхов собрал прототип реального блокировщика рекламы для Snap Spectacles — тех самых AR-очков от Snapchat, которые можно арендовать за $99 в месяц.

Очки работают на Snap OS и поддерживают специальные приложения, называемые Lenses.

В своём эксперименте Спанхов использовал:

  • новый Depth Module API в Snap OS (он позволяет «понимать» глубину и позиционировать объекты в 3D-пространстве);
  • модель Gemini от Google, которая в облаке распознаёт объекты вокруг.

В итоге очки определяют, где в реальном мире находится рекламный щит, и накладывают на него красный прямоугольник. Прямо как баннер-блокировщик, только в реальной жизни.

Круто? Да. Практично? Пока не очень.

Есть две серьёзные проблемы:

  1. AR-очки прозрачные, и их проекция не может полностью скрыть то, что находится за ней. Реклама всё равно просвечивает сквозь красный прямоугольник.
  2. Узкое поле зрения — всего 46 градусов по диагонали. То есть блокировка работает только если вы прямо смотрите на баннер. Повернули голову — и реклама снова перед вами.

К слову, Snap недавно анонсировала потребительскую версию своих очков под названием Specs, выход запланирован на 2026 год. Они станут компактнее и получат чуть более широкий угол обзора. Но глобально ситуация не изменится: полноценный блокировщик рекламы для физического мира пока что остаётся скорее концептом, чем рабочим инструментом.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru