Коммерческие антивирусы воруют код у Патрика Уордла, заявил Патрик Уордл

Коммерческие антивирусы воруют код у Патрика Уордла, заявил Патрик Уордл

Коммерческие антивирусы воруют код у Патрика Уордла, заявил Патрик Уордл

Знаменитый исследователь в области кибербезопасности Патрик Уордл, выступавший на конференции Black Hat, заявил, что ряд коммерческих антивирусных продуктов без разрешения используют его алгоритмы. Другими словами, речь идет о воровстве кода.

Вместе с Уордлом своим анализом на Black Hat поделился Том Макгуайр из Университета Джонса Хопкинса. Сам Уордл, напомним, специализируется на защите macOS-устройств.

Исследование экспертов сосредоточено вокруг OverSight, бесплатного инструмента, разработанного организацией Objective-See Foundation (основателем является Патрик Уордл). OverSight позволяет пользователям macOS мониторить работу микрофона и камеры устройства, а также уведомляет, если какой-либо процесс хочет получить доступ к записи звука или видео.

Изучив сторонние защитные программы, Уордл и Макгуайр пришли к выводу, что три подобных инструмента используют алгоритмы OverSight без спроса. Интересно, что приложение Уордла распространяется бесплатно с 2016 года, однако только в 2021-м специалист открыл его исходный код.

Если условный разработчик стороннего защитного софта провел обратный инжиниринг с целью создания собственного продукта — это как минимум неэтично, не говоря уже о юридической стороне вопроса.

Уордл и Макгуайр задействовали Google и правила Yara для вычисления коммерческих продуктов, которые используют те же методы, пути, строки, ключи реестра и логику парсинга, что и OverSight.

 

Всем компаниям, которых уличили в подобном, Уордл направил соответствующие уведомления.

Уязвимость WinRE позволяет обойти пароль BIOS и UEFI в Windows

Исследователи раскрыли новую уязвимость в среде восстановления Windows (WinRE), которая при определённых условиях позволяет обойти защиту BIOS и UEFI. Проблема получила идентификатор CVE-2026-45585 и затрагивает компьютеры с Windows 10 и Windows 11.

WinRE — это встроенная среда восстановления, которая используется для ремонта системы, сброса Windows и запуска инструментов восстановления. Именно она, как выяснилось, может стать лазейкой для злоумышленников.

Проблема связана с механизмом BootNext — специальной переменной UEFI, позволяющей указать, что компьютер должен загрузиться с другого загрузочного пункта только один раз.

В некоторых реализациях прошивки этот путь загрузки не требует повторной проверки пароля BIOS или UEFI. В результате атакующий может перенаправить систему в WinRE и обойти часть защитных механизмов.

Важно понимать, что речь не идёт об удалённой атаке. Для эксплуатации уязвимости злоумышленнику потребуется физический доступ к компьютеру либо уже полученные административные привилегии. Такой сценарий хорошо вписывается в так называемые атаки Evil Maid, когда устройство на короткое время оказывается в руках постороннего.

Даже Secure Boot полностью не решает проблему. Он проверяет подлинность загрузчика, но не гарантирует, что все пути загрузки требуют одинаковой аутентификации. Если BitLocker настроен только на использование TPM без ПИН-кода, риск дополнительно возрастает.

Microsoft уже признала проблему и выпустила рекомендации по защите. Компания советует по возможности ограничить использование WinRE, применять BitLocker с TPM и ПИН-кодом или ключом запуска, а также контролировать изменение UEFI-переменных, включая BootNext.

Эксперты также рекомендуют использовать средства контроля целостности загрузки и EDR-решения, а для критически важных систем уделять особое внимание физической безопасности устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru