Хакеры активно ищут инсайдеров в российских компаниях

Хакеры активно ищут инсайдеров в российских компаниях

Хакеры активно ищут инсайдеров в российских компаниях

Количество предложений сливать данные российских компаний изнутри выросло в четыре раза. “Офферы” размещают в даркнете и Telegram. Вознаграждение инсайдера равно четырем окладам, а возможный штраф не превышает 20 тысяч рублей.

О росте спроса на услуги инсайдеров пишет “Ъ”. Злоумышленники предлагают сотрудникам российских компаний открыть доступ к внутренним данным или запустить в систему вредоносный код.

Если раньше подобные предложения размещались только в даркнете, то с весны этого года они стали появляться в профильных Telegram-каналах, рассказывают эксперты по кибербезопасности компании Phishman.

“Стоимость поиска паспортных данных человека по номеру телефона в базе может варьироваться от 2 тыс. до 7 тыс. руб., а отслеживание мобильного — от 80 тыс. руб.”,— говорит гендиректор Phishman Алексей Горелкин.

Рост спроса на инсайдеров в российских организациях подтверждает директор центра противодействия мошенничеству Павел Коваленко из компании “Информзащита”:

“Всплеск инсайдерских предложений пришелся на весну этого года как в даркнете, так и в публичном поле. При этом цель хакерской атаки уже не так важна, на первый план выходит массовость. Кроме того, не так важны стали квалификация или подкованность инсайдеров в IT”.

Эксперты не знают точное число откликов на подобные офферы — координация действий проходит уже на закрытых ресурсах. Но всплеск предложений примерно равен росту весенних утечек и атак.

В этом году, действительно, уменьшалась цена “совести сотрудника”, все громкие утечки года так или иначе связаны с человеческим фактором, подтверждает создатель бота “Глаз Бога” Евгений Антипов.

“Стандартная ситуация для компаний — отдать доступ к панели управления заказов, получить через одного человека утечку 100% данных пользователей, а после в службе безопасности сообщить, что виной утечки был фишинг. И никто не понесет ответственности”, — говорит эксперт. По словам Антипова, оплата подобной “работы” достигает четырех окладов сотрудника.

Закон все еще остается достаточно мягким в отношении лиц, совершающих противоправные действия с базами данных, несмотря на то что за последние годы ущерб от таких действий растет в геометрической прогрессии, соглашается партнер фирмы “Рустам Курмаев и партнеры” Дмитрий Горбунов.

Сотрудника, отработавшего персональные данные “с ошибкой”, штрафуют максимум на 20 тыс. рублей.

Эксперты предупреждают: летнее относительное затишье заканчивается, осенью может начаться новый “сезон”, количество утечек вырастет.

Android наконец-то научился закрывать приложения от посторонних

Google готовит для Android нативную блокировку приложений — функцию, которой владельцы Pixel ждали слишком долго. Инструмент находится в разделе «Настройки» — «Безопасность и конфиденциальность» — «Блокировка приложений».

Обновлённый App lock обнаружили специалисты Android Authority в тестовой сборке Android Canary 2608.

Главное улучшение по сравнению с ранними версиями — закрыть ПИН-кодом или биометрией теперь можно сразу несколько программ, а не возиться с каждой по отдельности.

Заблокированные приложения не покажут содержимое уведомлений и исчезнут из меню недавних задач. Их виджеты и ярлыки тоже будут удалены. При попытке запуска Android потребует отпечаток пальца, распознавание лица либо код разблокировки устройства.

 

 

Но цифровой сейф получился с форточкой. Google предупреждает, что ИИ-агенты и другие сервисы по-прежнему смогут обращаться к данным закрытого приложения, если пользователь ранее выдал им соответствующие разрешения. Кроме того, блокировка Files by Google не спасёт фотографии от программ, которые уже получили доступ к медиатеке. Система хотя бы покажет, кто продолжает заглядывать в снимки.

 

 

Для более серьёзной маскировки Google предлагает использовать «Личное пространство», где приложения можно не только защитить, но и скрыть. App lock рассчитан скорее на бытовые ситуации: например, когда смартфон оказался в чужих руках, а показывать переписки, галерею или банковское приложение совершенно не хочется.

Когда функция появится в стабильной версии Android, пока неизвестно. После запуска Google догонит Xiaomi и vivo, где блокировка отдельных приложений уже доступна. Samsung по-прежнему предлагает другой подход — защищённую папку с отдельными копиями программ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru