Хакеры активно ищут инсайдеров в российских компаниях

Хакеры активно ищут инсайдеров в российских компаниях

Хакеры активно ищут инсайдеров в российских компаниях

Количество предложений сливать данные российских компаний изнутри выросло в четыре раза. “Офферы” размещают в даркнете и Telegram. Вознаграждение инсайдера равно четырем окладам, а возможный штраф не превышает 20 тысяч рублей.

О росте спроса на услуги инсайдеров пишет “Ъ”. Злоумышленники предлагают сотрудникам российских компаний открыть доступ к внутренним данным или запустить в систему вредоносный код.

Если раньше подобные предложения размещались только в даркнете, то с весны этого года они стали появляться в профильных Telegram-каналах, рассказывают эксперты по кибербезопасности компании Phishman.

“Стоимость поиска паспортных данных человека по номеру телефона в базе может варьироваться от 2 тыс. до 7 тыс. руб., а отслеживание мобильного — от 80 тыс. руб.”,— говорит гендиректор Phishman Алексей Горелкин.

Рост спроса на инсайдеров в российских организациях подтверждает директор центра противодействия мошенничеству Павел Коваленко из компании “Информзащита”:

“Всплеск инсайдерских предложений пришелся на весну этого года как в даркнете, так и в публичном поле. При этом цель хакерской атаки уже не так важна, на первый план выходит массовость. Кроме того, не так важны стали квалификация или подкованность инсайдеров в IT”.

Эксперты не знают точное число откликов на подобные офферы — координация действий проходит уже на закрытых ресурсах. Но всплеск предложений примерно равен росту весенних утечек и атак.

В этом году, действительно, уменьшалась цена “совести сотрудника”, все громкие утечки года так или иначе связаны с человеческим фактором, подтверждает создатель бота “Глаз Бога” Евгений Антипов.

“Стандартная ситуация для компаний — отдать доступ к панели управления заказов, получить через одного человека утечку 100% данных пользователей, а после в службе безопасности сообщить, что виной утечки был фишинг. И никто не понесет ответственности”, — говорит эксперт. По словам Антипова, оплата подобной “работы” достигает четырех окладов сотрудника.

Закон все еще остается достаточно мягким в отношении лиц, совершающих противоправные действия с базами данных, несмотря на то что за последние годы ущерб от таких действий растет в геометрической прогрессии, соглашается партнер фирмы “Рустам Курмаев и партнеры” Дмитрий Горбунов.

Сотрудника, отработавшего персональные данные “с ошибкой”, штрафуют максимум на 20 тыс. рублей.

Эксперты предупреждают: летнее относительное затишье заканчивается, осенью может начаться новый “сезон”, количество утечек вырастет.

Подпишитесь на новости

Троян RedWing сам разблокирует Android-смартфон и передаёт его мошенникам

Специалисты Ф6/F6 обнаружили новый банковский троян RedWing, который практически полностью перехватывает управление Android-устройством. По оценке компании, с середины июля до середины сентября 2026 года в России было скомпрометировано более 10 тысяч смартфонов.

Вредонос распространяют через Telegram по модели «вредонос как услуга». Его маскируют под полезные приложения и медиафайлы.

В одной кампании пользователям предлагали установить сервис оповещения о воздушных атаках RadarTrevog, в другой — открыть файл «Видео с места аварии». Вот только ролик оказывался APK-приложением.

После запуска RedWing изображает страницу Google Play, предлагает установить обновление и просит доступ к Accessibility. Получив разрешение, троян скрывается из списка недавних приложений, включает бесшумный аудиотрек для постоянной работы в фоне и при необходимости перезапускает себя через будильник.


Как выяснили исследователи F6, RedWing существует как минимум в двух вариантах: троян удалённого доступа и стилер. Первый позволяет преступникам управлять устройством и проводить финансовые операции, второй сосредоточен на сборе данных.

Вредонос перехватывает ПИН-коды, пароли, графические ключи и СМС, перенаправляет звонки, снимает фото и видео с камер, записывает звук с микрофона и транслирует экран. Получив код блокировки, оператор может самостоятельно разблокировать смартфон, имитируя свайпы и нажатия.


Особенно нагло RedWing защищается от удаления: при попытке открыть антивирус, файловый менеджер или меню перезагрузки он выбрасывает пользователя на домашний экран и показывает фальшивое обновление. Троян также может воспроизводить голосовые сообщения, открывать чат от имени техподдержки, использовать устройство как прокси и подключать его к DDoS-атакам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru