В Microsoft Edge появилась дополнительная защита от малопосещаемых сайтов

В Microsoft Edge появилась дополнительная защита от малопосещаемых сайтов

В Microsoft Edge появилась дополнительная защита от малопосещаемых сайтов

Microsoft в ближайшие дни выпустит новую стабильную версию браузера Edge, в которой разработчики обещают повышенную безопасность по умолчанию при посещении малопопулярных у пользователя веб-сайтов.

В версии Edge 104.0.1293.47 браузер будет активировать базовый уровень безопасности “Basic”, если в настройках включен опциональный режим “Enhance your security on the web” («повысить вашу безопасность в Сети»).

Этот режим обеспечивает дополнительный слой защиты от уязвимостей, связанных с памятью, за счет отключения JavaScript-компиляции just-in-time (JIT) и активации дополнительных защитных функций ОС при посещении незнакомых веб-ресурсов.

В новой версии Microsoft Edge уровень “Basic” будет включен по умолчанию, защищая пользователя от возможного вредоносного воздействия сайтов, которые тот редко посещает.

«В настройках edge://settings/privacy уровень “Basic” теперь включен по умолчанию. Функция сохранит пользовательский опыт для наиболее популярных сайтов в Сети, но добавит дополнительный слой защиты от менее посещаемых ресурсов», — объясняют в корпорации.

 

В новой версии Microsoft Edge также есть возможность импортировать данные из Google Chrome при первом запуске.

«Перенести настройки Google Chrome можно без необходимости устанавливать браузер. Достаточно просто войти в Google-аккаунт», — отмечает Microsoft.

Билайн готов организовать доступ к VPN из белого списка

Идея белого списка VPN может оказаться полезной и для обычных пользователей, и для компаний, которым нужен доступ к сервисам, ушедшим из России. С такой инициативой ранее выступили представители отраслевых ассоциаций, предложив её как альтернативу «ковровым блокировкам» VPN, которые создают серьёзные проблемы для бизнеса.

В «Билайне» заявили, что готовы предоставить доступ к VPN из белого списка, если эту инициативу одобрят.

О готовности реализовать такой механизм в случае его одобрения сообщил РИА Новости генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин.

Кроме того, он предложил не ограничивать мобильный интернет в кризисных ситуациях для пользователей с подтверждёнными аккаунтами на Госуслугах.

«Идея "белого списка VPN" тоже может быть востребована в условиях, когда VPN блокируют, а многим пользователям важно сохранить доступ к сервисам, ушедшим из России, — онлайн-кинотеатрам, нейросетям и другим продуктам. Мы в "Билайне" рассматриваем возможность реализации такого продукта», — рассказал глава компании.

По словам Сергея Анохина, у операторов уже есть надёжные инструменты верификации, которые позволяют отличать реальных пользователей от различных автоматизированных систем. При этом связка номера телефона с Госуслугами, по его мнению, могла бы стать дополнительной гарантией.

Инициативу о создании белого списка VPN ранее выдвинули участники круглого стола «Замедление интернет-сервисов и сохранение цифровой экономики: взгляд отрасли». Эта мера рассматривается как альтернатива тотальной блокировке VPN без разбора, которую проводит Роскомнадзор. Из-за неё затрудняется доступ, в том числе у ИТ-компаний, к репозиториям кода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru