В Microsoft Edge появилась дополнительная защита от малопосещаемых сайтов

В Microsoft Edge появилась дополнительная защита от малопосещаемых сайтов

В Microsoft Edge появилась дополнительная защита от малопосещаемых сайтов

Microsoft в ближайшие дни выпустит новую стабильную версию браузера Edge, в которой разработчики обещают повышенную безопасность по умолчанию при посещении малопопулярных у пользователя веб-сайтов.

В версии Edge 104.0.1293.47 браузер будет активировать базовый уровень безопасности “Basic”, если в настройках включен опциональный режим “Enhance your security on the web” («повысить вашу безопасность в Сети»).

Этот режим обеспечивает дополнительный слой защиты от уязвимостей, связанных с памятью, за счет отключения JavaScript-компиляции just-in-time (JIT) и активации дополнительных защитных функций ОС при посещении незнакомых веб-ресурсов.

В новой версии Microsoft Edge уровень “Basic” будет включен по умолчанию, защищая пользователя от возможного вредоносного воздействия сайтов, которые тот редко посещает.

«В настройках edge://settings/privacy уровень “Basic” теперь включен по умолчанию. Функция сохранит пользовательский опыт для наиболее популярных сайтов в Сети, но добавит дополнительный слой защиты от менее посещаемых ресурсов», — объясняют в корпорации.

 

В новой версии Microsoft Edge также есть возможность импортировать данные из Google Chrome при первом запуске.

«Перенести настройки Google Chrome можно без необходимости устанавливать браузер. Достаточно просто войти в Google-аккаунт», — отмечает Microsoft.

Первый штраф за контент в MAX: жителя Кубани наказали из-за аватарки

Государственный мессенджер MAX впервые засветился не только в новостях про цифровые сервисы, но и в судебной практике. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные картотеки суда, 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

Издание называет это первым известным случаем наказания за контент в MAX.

Протокол был составлен по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ — это статья о демонстрации экстремистской символики. По данным судебного постановления, летом 2025 года мужчина установил в качестве аватарки фотографию, на которой была видна татуировка, связанная с движением, признанным экстремистским в России.

В поле зрения силовых структур это изображение попало только в феврале 2026 года, после чего и было возбуждено административное дело.

Тут важен один нюанс: история не про «наказание за сам MAX» и не про критику мессенджера, а именно про содержимое профиля, которое попало под действие административной статьи.

Но сам факт всё равно показательный: MAX уже начал появляться не только в обсуждениях, но и в реальных судебных кейсах.

К слову, ещё летом 2025-го в России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN. Уже к концу того же года суд оштрафовал первого фигуранта по делу о поиске экстремистских материалов.

Мы также разбирали подробности законопроекта, предусматривающего наложение штрафов за поиск в интернете или скачивание материалов экстремистского содержания, в отдельной статье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru