Минцифры опровергло планы поднять долю российских акционеров ПО до 90%

Минцифры опровергло планы поднять долю российских акционеров ПО до 90%

Минцифры опровергло планы поднять долю российских акционеров ПО до 90%

Минцифры не выступало с инициативой, при которой до 90% акций компаний-разработчиков должны принадлежать российским гражданам. Статью “Ведомостей” в министерстве назвали “попыткой недобросовестных участников рынка повлиять на позицию регулятора”.

О планах поднять планку владения российскими акциями для вендоров, которые хотят попасть в реестр отечественного ПО, написали сегодня “Ведомости”. Журналисты ссылались на слова двух анонимных чиновников.

Мы публикуем опровержение Минцифры, пришедшее в редакцию Anti-Malware.ru, полностью:

“Никаких предложений, проектов нормативно-правовых актов на эту тему не разрабатывается.

Более того, ранее министерство озвучивало предложения по снижению порога участия российских акционеров ниже 50%.

Такой вариант предлагался для публичных компаний, которые торгуются на бирже. При условии, что ни у одного из иностранных держателей в одних руках доля не будет больше, чем у российских.

Упростить порядок также важно с учетом вступления в силу поправок в Налоговый кодекс, которые расширяют число льготополучателей. Например, теперь на льготы смогут претендовать интернет-компании.

С учетом того, что включение в реестр российского софта дает определенные льготы, считаем, что это попытка недобросовестных участников рынка искусственно ограничить конкуренцию, что вредно как для пользователей (граждан и бизнеса), так, в конечном итоге, и для ИТ-отрасли.

При этом Минцифры находится в диалоге с отраслевыми ассоциациями и обсуждает с ними варианты реализации этих предложений.

Опубликованная статья в газете «Ведомости» — это попытка недобросовестных участников рынка повлиять на позицию регулятора. Более того, Минцифры на запрос газеты сообщало, что информация о таких планах не соответствует действительности, о чем издание не написало”.

Минцифры сообщило о доступности российских платформ за рубежом

Минцифры заявило, что российские туристы и граждане, живущие за рубежом, могут получать госуслуги в полном объёме. Возможные ограничения доступа в ведомстве объяснили действиями властей отдельных стран, интернет-провайдеров или мерами защиты от DDoS-атак.

Как говорится в официальном сообщении ведомства, ключевые российские онлайн-платформы доступны для пользователей, находящихся за границей. Среди них названы государственные порталы, банки, маркетплейсы и агрегаторы.

Также в Минцифры заявили, что ограничения доступа к некоторым ресурсам могут вводиться на период масштабных DDoS-атак. В таком случае пользователям рекомендуют повторить попытку позже.

«Если у вас не получается зайти на российский сайт или в приложение из-за рубежа, рекомендуем сменить тип подключения. Попробуйте переключиться с отельного Wi-Fi на местный мобильный интернет либо воспользуйтесь услугами другого оператора связи, — такие рекомендации дали в Минцифры. — Если вы не используете VPN, но всё равно видите соответствующее предупреждение, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки сервиса, на который хотите зайти. На Госуслугах в ближайшее время появится специальная кнопка, позволяющая пожаловаться на просьбу «Выключить VPN», когда он не используется».

Сообщения о том, что российские пользователи за рубежом не могут попасть на отечественные ресурсы, начали появляться в начале прошлой недели. С проблемой столкнулись туристы и россияне, проживающие в Египте, Таиланде и Турции, при подключении через публичные сети Wi-Fi.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru