Smart App Control в Windows 11 теперь блокирует опасные файлы ISO, LNK

Smart App Control в Windows 11 теперь блокирует опасные файлы ISO, LNK

Smart App Control в Windows 11 теперь блокирует опасные файлы ISO, LNK

Защитная функция Smart App Control (SAC), реализованная в Windows 11, теперь может блокировать отдельные типы файлов, которые в последнее время использовались в фишинговых кампаниях. Напомним, что задача Smart App Control — мешать работе киберугроз на уровне процессов.

«Функция Smart App Control в Windows 11 блокирует файлы с расширениями ISO и LNK, которые помечены “Mark Of The Web“ — по аналогии с макросами в документах», — пишет в твите Дэвид Уэстон, отвечающий в Microsoft за безопасность ОС.

Кстати, интересно, что буквально на днях исследователи из Proofpoint писали про новые кампании киберпреступников, которые научились обходить пометку “Mark Of The Web“ и блокировку макросов, доставляя вредоносные документы в контейнерах: IMG (.img), ISO (.iso), RAR (.rar) и ZIP (.zip).

При блокировке потенциально опасного файла SAC выведет на передний план диалоговое окно со следующим сообщением:

«Smart App Control заблокировала приложение, которое может навредить устройству. Причина блокировки в потенциальной опасности файлов, загруженных из интернета».

 

Специалист по кибербезопасности Уилл Дорманн отметил, что SAC автоматически блокирует запуск подозрительных файлов IMG, VHD и VHDX. В BleepingComputer к этому списку добавили .appref-ms, .bat, .cmd, .chm, .cpl, .js, .jse, .msc, .msp, .reg, .vbe, .vbs и .wsf.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru