В топе выдачи: фальшивых интернет-аптек стало в два раза больше

В топе выдачи: фальшивых интернет-аптек стало в два раза больше

В топе выдачи: фальшивых интернет-аптек стало в два раза больше

Количество мошеннических сайтов под видом онлайн-аптек за последний год выросло в два раза. Фейковые ресурсы настолько приближены к оригиналу, что поисковик выдает их выше настоящих.

“Схемы, которые применяют мошенники, могут различаться, но чаще всего они выводят свои ресурсы в топ выдачи через рекламу в поисковых системах”, — сообщил “Известиям” руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы компаний Т1 Александр Новиков.

В итоге пользователи видят ссылки на эти ресурсы раньше, чем URL на подлинные сайты аптек. Мошенники могут копировать код и интерфейс официальных сетей или создавать свои сайты, продающие лекарства.

“После оформления и оплаты заказа товар до покупателей не доходит, а “аптеки” перестают выходить на связь”, — рассказал эксперт.

За первое полугодие 2021 года было зафиксировано 14 подобных ресурсов, с начала 2022 года — уже 32. Тренд на фальшивые онлайн-аптеки подтверждают и представители фармрынка.

“Мы всё чаще слышим сообщения о появлении в Cети “серой” фармацевтической продукции и лжесайтов, которые как две капли воды похожи на известные интернет-аптеки”, — отметила глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

По мнению экспертов рынка, активизация мошенников связана с серьезным ростом спроса на лекарства в первой половине года и популярностью покупок в интернете.

По данным аналитиков, в денежном выражении объем продаж в аптеках вырос только в I квартале года почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Спрос на лекарства в онлайне выше, чем в обычных аптеках.

Добавим, в будущем марте в Москве и области стартует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Выписанный врачом документ появится на сайте Госуслуг, а курьер будет сверять персданные заказчика на месте.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru