Роскомнадзор амнистировал Tor, но заблокировал такси Wheely

Роскомнадзор амнистировал Tor, но заблокировал такси Wheely

Роскомнадзор амнистировал Tor, но заблокировал такси Wheely

На Tor Project теперь можно зайти без VPN — Роскомнадзор исключил сайт из “черного списка”. Освободившееся место в реестре занял сервис премиальных такси Wheely.

Сайт анонимного веб-обозревателя Tor Project снова заработал в России. По решению суда его заблокировали еще в декабре прошлого года. Роскомнадзор исключил ресурс из реестра запрещенных сайтов, так как дело было рассмотрено с нарушениями.

Хотя суд апелляционной инстанции отменил решение об ограничении доступа ещё в мае, юристам “Роскомсвободы” пришлось приложить усилия для вынесения данного ресурса из реестра запрещённых, — сообщает сайт организации.

По словам адвоката Екатерины Абашиной, представляющей интересы The Tor Project в суде, Роскомнадзор “неприлично сильно затянул с разблокировкой сайта”.

“Мы даже специально отправляли отдельное уведомление об этом, хотя РКН участвовал в процессе. Только через месяц мы получили ответ, что “в скором времени мы разблокируем этот сайт”, и вот наконец-то это произошло!” — говорит юрист.

Правда, основные “потребители” Tor “манипуляций” РКН даже не заметят, считают эксперты. 

“Tor изначально не использовался большинством рядовых пользователей”, — комментирует новость для Anti-Maiware.ru независимый эксперт по информационной безопасности Константин Родин. — Чаще это всё же люди, которые обеспокоены своей анонимностью в сети”.

 У аудитории Tor Project для обхода блокировок есть VPN, причем не простой бесплатный, а надежный или собственный. 

“Блокировка Роскомнадзора, по сути, отсекала от Tor тех, кто им не пользовался и до этого, — говорит Родин. — Хотя сам факт тоже, что решение суда снять все запреты для сайта анонимного браузера исполнено, можно назвать приятной новостью”.

Добавим, на этой неделе разработчики Tor Project представили новую версию знаменитого браузера — Tor Browser 11.5. В релизе добавлены новые функциональные возможности, они помогут пользователям обойти блокировку сайтов и веб-фильтрацию.

Сегодня же стало известно, что под нож Роскомнадзора попал сервис премиальных такси Wheely. От компании требовали удалить с сайта запрещенную информацию, сообщили РБК в пресс-службе РКН. Суд признал таковой слова о работе сервиса “без аккредитованных филиалов либо представительств в России, а также без предоставления сведений в ЕРНИС”.

Сервис премиального такси Wheely появился в 2010 году, его основал Антон Чиркунов. Сначала служба заработала в Лондоне, а затем компания открыла филиал в Москве. От агрегаторов Wheely отличается тем, что не сотрудничает со службами такси, а предоставляет свои машины премиум-класса.

Подпишитесь на новости

Облако под ноль: Beget восстанавливает инфраструктуру после атаки

У Beget случилось то, чего боится любой клиент хостинга: облачную инфраструктуру уничтожили, а резервные копии файлов VPS, по оценке провайдера, будут доступны лишь половине пользователей. После кибератаки в ночь на 2 ноября компания собирает облако заново.

О ходе восстановления Beget рассказал в своём телеграм-канале. По данным компании, злоумышленники добрались до управляющего контура всей архитектуры и запустили обнуляющие скрипты.

Пострадали и внутренние системы: для части клиентов пропали актуальные связи между аккаунтами и услугами. Теперь провайдер восстанавливает ещё и сведения о том, кому что принадлежит.

Архитектуру облака и управляющие сервисы уже подняли. Первые серверы Beget рассчитывает подключить в течение одного-двух дней после публикации сообщения.

Затем предстоят интеграция и тестирование. Сроков полного восстановления по-прежнему нет, а наличие бэкапа ещё не означает, что данные быстро вернутся.

С хостингом ситуация получше: в работу вернули более 60%. Специалисты проверили уцелевшие серверы с резервными копиями и обновили базу бэкапов. Остальные серверы пострадали сильнее, с ними придётся возиться дольше.

Последствия вышли за пределы сайтов и виртуальных машин. Из-за сбоя перебои возникли у BelkaCar: Beget обеспечивал связь приложения каршеринга с серверами. Сервис восстановил доступ для пользователей, перебравшись к другому подрядчику.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru