Роскомнадзор амнистировал Tor, но заблокировал такси Wheely

Роскомнадзор амнистировал Tor, но заблокировал такси Wheely

На Tor Project теперь можно зайти без VPN — Роскомнадзор исключил сайт из “черного списка”. Освободившееся место в реестре занял сервис премиальных такси Wheely.

Сайт анонимного веб-обозревателя Tor Project снова заработал в России. По решению суда его заблокировали еще в декабре прошлого года. Роскомнадзор исключил ресурс из реестра запрещенных сайтов, так как дело было рассмотрено с нарушениями.

Хотя суд апелляционной инстанции отменил решение об ограничении доступа ещё в мае, юристам “Роскомсвободы” пришлось приложить усилия для вынесения данного ресурса из реестра запрещённых, — сообщает сайт организации.

По словам адвоката Екатерины Абашиной, представляющей интересы The Tor Project в суде, Роскомнадзор “неприлично сильно затянул с разблокировкой сайта”.

“Мы даже специально отправляли отдельное уведомление об этом, хотя РКН участвовал в процессе. Только через месяц мы получили ответ, что “в скором времени мы разблокируем этот сайт”, и вот наконец-то это произошло!” — говорит юрист.

Правда, основные “потребители” Tor “манипуляций” РКН даже не заметят, считают эксперты. 

“Tor изначально не использовался большинством рядовых пользователей”, — комментирует новость для Anti-Maiware.ru независимый эксперт по информационной безопасности Константин Родин. — Чаще это всё же люди, которые обеспокоены своей анонимностью в сети”.

 У аудитории Tor Project для обхода блокировок есть VPN, причем не простой бесплатный, а надежный или собственный. 

“Блокировка Роскомнадзора, по сути, отсекала от Tor тех, кто им не пользовался и до этого, — говорит Родин. — Хотя сам факт тоже, что решение суда снять все запреты для сайта анонимного браузера исполнено, можно назвать приятной новостью”.

Добавим, на этой неделе разработчики Tor Project представили новую версию знаменитого браузера — Tor Browser 11.5. В релизе добавлены новые функциональные возможности, они помогут пользователям обойти блокировку сайтов и веб-фильтрацию.

Сегодня же стало известно, что под нож Роскомнадзора попал сервис премиальных такси Wheely. От компании требовали удалить с сайта запрещенную информацию, сообщили РБК в пресс-службе РКН. Суд признал таковой слова о работе сервиса “без аккредитованных филиалов либо представительств в России, а также без предоставления сведений в ЕРНИС”.

Сервис премиального такси Wheely появился в 2010 году, его основал Антон Чиркунов. Сначала служба заработала в Лондоне, а затем компания открыла филиал в Москве. От агрегаторов Wheely отличается тем, что не сотрудничает со службами такси, а предоставляет свои машины премиум-класса.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru