Попробуйте перезайти: Сбербанк.Онлайн подняли после сбоя

Попробуйте перезайти: Сбербанк.Онлайн подняли после сбоя

Попробуйте перезайти: Сбербанк.Онлайн подняли после сбоя

Проблемы в работе сервиса начались около полудня. Клиенты не могли войти в приложение, не проходили звонки в кол-центр. Сбер проблему сразу подтвердил. На ремонт ушло полтора часа.

“В настоящий момент часть наших клиентов может испытывать трудности с доступом к сервисам банка. Мы работаем над решением ситуации. Приносим извинения за неудобства”, — сообщили в Telegram-канале Сбербанка в 12:31.

Некоторые клиенты при попытке войти в приложение получали такое уведомление:

“Эта сеть небезопасна. Пожалуйста, подключитесь к другой сети — мобильной или Wi-Fi”, — уточняет РБК.

А издание Ura.ru, ссылаясь на источник в уральском филиале Сбера, написало о серьезном сбое не только в приложении, но и в работе номера кол-центра 900.

“Рухнуло программное обеспечение, теперь сотрудники кол-центра не могут принимать звонки, проводить расчеты и другие операции, – сообщил инсайдер. — Возник вопрос с безопасностью, но раз система не работает, то и средствам ничего не угрожает. Причина масштабного сбоя пока неизвестна”. Сбой достаточно серьезный, добавил собеседник агентства.

Однако спустя полтора часа приложение удалось “поднять”.

“UPD: всё заработало! Пробуйте перезайти”, — отчитались в соцсетях Сбера.

На момент публикации у редактора Anti-Malware.ru приложение работало, “узнавала” его и система кол-центра 900.

Официальных комментариев о причинах сбоя в работе Сбербанк.Онлайн пока нет.

Подпишитесь на новости

Ростелеком планирует подземные ЦОДы для защиты от внешних угроз

Серверы предлагают защищать не только резервными копиями, но и толщей грунта. «Ростелеком» работает над созданием подземных дата-центров и, по данным источников, обсуждает такой проект с «Норникелем». Причина — необходимость учитывать более серьёзные внешние угрозы.

О планах рассказали «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера оператора и собеседников, знакомых с переговорами.

Подземное размещение — третий уровень предлагаемой защиты. Первый предполагает резервную площадку с копиями данных, второй — распределение мощностей и сервисов между географически разнесёнными объектами. То есть просто закопать серверную и выдохнуть не получится.

Партнёрство с «Норникелем» может быть интересно и с энергетической стороны: у компании есть собственная генерация и свободные мощности, отмечают эксперты.

За дополнительную защищённость придётся доплатить. По оценке iKS-Consulting, заглублённый ЦОД может оказаться на 30-40% дороже сопоставимого наземного.

Потребуются гидроизоляция, вентиляция, газоконтроль, специальные системы пожаротушения и эвакуации, а также доставка оборудования под землю.

Конкретные сроки, площадки и параметры проекта с «Норникелем» в исходном материале не названы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru