Apple впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Apple впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Apple впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Постановление касается отказа Apple хранить информацию о российских пользователей на территории страны. Американская компания должна заплатить в казну два миллиона рублей. В Apple говорят, что в деле не тот ответчик.

Решение вынес сегодня Мировой суд Таганского района Москвы, передает Интерфакс:

"Признать Apple, Inc., виновной по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ (невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ) и назначить штраф в размере 2 млн рублей", — огласил решение судья.

Apple по этой статье штрафуют впервые. Представители техногиганта в суде заявили, что корпорация не является ответственной за сбор данных в России.

"Привлекается к ответственности не то лицо, которое занимается сбором данных в РФ. К суду привлечена компания Apple Inc., а за обработку данных отвечает Apple Distribution", — пояснил защитник.

Доводы Роскомнадзора: администратором ресурса Apple, на котором собираются данные, является компания Apple Inc:

"На сайте компании нет сведений о других юридических лицах, поэтому мы считаем, что протокол составлен верно", — заявил юрист ведомства.

В Apple полагали, что закрыли вопрос с локализацией еще три года назад. В конце 2018 американцы зарегистрировались в качестве оператора персональных данных и официально уведомили об этом Роскомнадзор.

Добавим, 26 июля тот же Таганский суд и по тому же поводу вынесет решение в отношении мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta — признана в России экстремистской, деятельность запрещена). За повторный отказ локализовать данные российских пользователей компании может грозить от 6 млн до 18 млн рублей.

Следующие в июльской очереди за многомиллионным штрафом — музыкальный сервис Spotify, приложения Snapchat и компании Ookla LLC, она владеет сервисом по измерению скорости интернета Speedtest.

Российское представительство компании — ООО "Эппл Рус" — в декабре 2018 года официально уведомило Роскомнадзор о локализации данных российских пользователей на территории РФ, после чего она была внесена в реестр операторов персональных данных.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru