Apple впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Apple впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Apple впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Постановление касается отказа Apple хранить информацию о российских пользователей на территории страны. Американская компания должна заплатить в казну два миллиона рублей. В Apple говорят, что в деле не тот ответчик.

Решение вынес сегодня Мировой суд Таганского района Москвы, передает Интерфакс:

"Признать Apple, Inc., виновной по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ (невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ) и назначить штраф в размере 2 млн рублей", — огласил решение судья.

Apple по этой статье штрафуют впервые. Представители техногиганта в суде заявили, что корпорация не является ответственной за сбор данных в России.

"Привлекается к ответственности не то лицо, которое занимается сбором данных в РФ. К суду привлечена компания Apple Inc., а за обработку данных отвечает Apple Distribution", — пояснил защитник.

Доводы Роскомнадзора: администратором ресурса Apple, на котором собираются данные, является компания Apple Inc:

"На сайте компании нет сведений о других юридических лицах, поэтому мы считаем, что протокол составлен верно", — заявил юрист ведомства.

В Apple полагали, что закрыли вопрос с локализацией еще три года назад. В конце 2018 американцы зарегистрировались в качестве оператора персональных данных и официально уведомили об этом Роскомнадзор.

Добавим, 26 июля тот же Таганский суд и по тому же поводу вынесет решение в отношении мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta — признана в России экстремистской, деятельность запрещена). За повторный отказ локализовать данные российских пользователей компании может грозить от 6 млн до 18 млн рублей.

Следующие в июльской очереди за многомиллионным штрафом — музыкальный сервис Spotify, приложения Snapchat и компании Ookla LLC, она владеет сервисом по измерению скорости интернета Speedtest.

Российское представительство компании — ООО "Эппл Рус" — в декабре 2018 года официально уведомило Роскомнадзор о локализации данных российских пользователей на территории РФ, после чего она была внесена в реестр операторов персональных данных.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru