Apple впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Apple впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Apple впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Постановление касается отказа Apple хранить информацию о российских пользователей на территории страны. Американская компания должна заплатить в казну два миллиона рублей. В Apple говорят, что в деле не тот ответчик.

Решение вынес сегодня Мировой суд Таганского района Москвы, передает Интерфакс:

"Признать Apple, Inc., виновной по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ (невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ) и назначить штраф в размере 2 млн рублей", — огласил решение судья.

Apple по этой статье штрафуют впервые. Представители техногиганта в суде заявили, что корпорация не является ответственной за сбор данных в России.

"Привлекается к ответственности не то лицо, которое занимается сбором данных в РФ. К суду привлечена компания Apple Inc., а за обработку данных отвечает Apple Distribution", — пояснил защитник.

Доводы Роскомнадзора: администратором ресурса Apple, на котором собираются данные, является компания Apple Inc:

"На сайте компании нет сведений о других юридических лицах, поэтому мы считаем, что протокол составлен верно", — заявил юрист ведомства.

В Apple полагали, что закрыли вопрос с локализацией еще три года назад. В конце 2018 американцы зарегистрировались в качестве оператора персональных данных и официально уведомили об этом Роскомнадзор.

Добавим, 26 июля тот же Таганский суд и по тому же поводу вынесет решение в отношении мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta — признана в России экстремистской, деятельность запрещена). За повторный отказ локализовать данные российских пользователей компании может грозить от 6 млн до 18 млн рублей.

Следующие в июльской очереди за многомиллионным штрафом — музыкальный сервис Spotify, приложения Snapchat и компании Ookla LLC, она владеет сервисом по измерению скорости интернета Speedtest.

Российское представительство компании — ООО "Эппл Рус" — в декабре 2018 года официально уведомило Роскомнадзор о локализации данных российских пользователей на территории РФ, после чего она была внесена в реестр операторов персональных данных.

Google закрыла в Android 180 уязвимостей, некоторые не требуют даже клика

После двух почти месяцев без новых уязвимостей в бюллетенях Android компания Google вернулась сразу с тяжёлой артиллерией. Сентябрьское обновление безопасности закрывает 180 дыр, включая критические проблемы с удалённым выполнением кода без участия пользователя.

Обновление традиционно разделили на два уровня. Патч 2026-09-01 устраняет 95 уязвимостей в Android Runtime, Framework, System, Setup Wizard и компонентах Project Mainline, часть которых обновляется через Google Play.

Самые неприятные находки засели в компоненте System, отвечающем за значительную часть базовых функций смартфона. Здесь закрыли 56 уязвимостей, причём 23 из них получили статус критических.

Эксплуатация некоторых ошибок могла привести к удалённому выполнению кода, повышению привилегий или отказу в обслуживании. Пользователю при этом необязательно нажимать подозрительную кнопку, в отдельных сценариях атакующему хватило бы самой уязвимости.

Ещё 37 проблем исправили во Framework, включая три критические, и одну — в Android Runtime.

Вторая часть обновления с уровнем патча 2026-09-05 устраняет ещё 85 уязвимостей в ядре Android и компонентах Arm, Qualcomm, MediaTek, Unisoc, Imagination Technologies, Tsingteng Micro и других производителей. Именно этот уровень содержит полный сентябрьский комплект исправлений.

Эксперты отдельно выделили CVE-2026-28662 — ошибку повреждения памяти, связанную с Wi-Fi. По их оценке, она потенциально позволяет удалённо выполнить код без дополнительных привилегий и действий владельца устройства.

Отдельных бюллетеней для Wear OS, Android XR и Android Automotive OS в сентябре нет, однако их обновления включают исправления из общего списка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru