В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

Apple рассказала о новой функции Lockdown Mode, которая появится в iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura. По словам корпорации, нововведение защитит правозащитников, журналистов и оппозиционеров от целевого кибершпионажа. Напомним, что в настоящее время эти версии ОС проходят тестирование у разработчиков, а публичные бетки ожидаются в этом месяце.

Если пользователь «яблочного» устройства активирует Lockdown Mode, его сообщения, история посещения сайтов в браузере и другая активность в Сети будет защищена от шпионского софта вроде Pegasus (разработка NSO Group).

Как правило, в таких кампаниях злоумышленники используют атаки вида Zero-Click и эксплуатируют уязвимости в мессенджерах (например, WhatsApp и Facetime) и браузерах. Задача Lockdown Mode — блокировать попытки эксплуатации.

«Включение Lockdown Mode в системах iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura ограничит часть функциональности, чтобы защитить владельца девайса от потенциальной атаки. Таким образом новый режим минимизирует поверхность атаки», — объяснили в Apple. 

Если говорить об ограничениях, Lockdown Mode будет отключать следующие возможности:

  • Блокируются вложения определённого типа, прикреплённые к сообщениям. Предпросмотр ссылок также отключается.
  • При веб-сёрфинге отсекается часть технологий вроде just-in-time (JIT) в JavaScript-компиляции.
  • Блокируются определённые запросы и вызовы FaceTime.
  • Если iPhone заблокирован, соединение по проводу с компьютером блокируется.
  • Блокируется установка профилей конфигурации  

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru