В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

Apple рассказала о новой функции Lockdown Mode, которая появится в iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura. По словам корпорации, нововведение защитит правозащитников, журналистов и оппозиционеров от целевого кибершпионажа. Напомним, что в настоящее время эти версии ОС проходят тестирование у разработчиков, а публичные бетки ожидаются в этом месяце.

Если пользователь «яблочного» устройства активирует Lockdown Mode, его сообщения, история посещения сайтов в браузере и другая активность в Сети будет защищена от шпионского софта вроде Pegasus (разработка NSO Group).

Как правило, в таких кампаниях злоумышленники используют атаки вида Zero-Click и эксплуатируют уязвимости в мессенджерах (например, WhatsApp и Facetime) и браузерах. Задача Lockdown Mode — блокировать попытки эксплуатации.

«Включение Lockdown Mode в системах iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura ограничит часть функциональности, чтобы защитить владельца девайса от потенциальной атаки. Таким образом новый режим минимизирует поверхность атаки», — объяснили в Apple. 

Если говорить об ограничениях, Lockdown Mode будет отключать следующие возможности:

  • Блокируются вложения определённого типа, прикреплённые к сообщениям. Предпросмотр ссылок также отключается.
  • При веб-сёрфинге отсекается часть технологий вроде just-in-time (JIT) в JavaScript-компиляции.
  • Блокируются определённые запросы и вызовы FaceTime.
  • Если iPhone заблокирован, соединение по проводу с компьютером блокируется.
  • Блокируется установка профилей конфигурации  

Android без лишнего контроля: LineageOS отказалась идти на поводу у Google

Пока Google готовится закрутить гайки для установки приложений на Android, команда LineageOS решила успокоить своих пользователей: на устройства с этой кастомной прошивкой новая система проверки разработчиков не повлияет.

Речь идёт об Android Developer Verification — механизме, который Google начнёт вводить с 30 сентября 2026 года.

Сначала правила заработают в Бразилии, Индонезии, Сингапуре и Таиланде, а в 2027 году распространятся глобально. Суть в следующем: приложения должны быть зарегистрированы на верифицированного разработчика; неважно, скачаны они из Google Play, стороннего магазина или установлены APK-файлом.

Для обычных сертифицированных Android-устройств с Google Mobile Services всё станет сложнее. Приложения от непроверенных разработчиков не заблокируют намертво, но пользователям придётся устанавливать их через новый продвинутый сценарий сторонней загрузки или через ADB.

LineageOS в эту схему не попадает. Проект не поставляется с Google Mobile Services, не проходит сертификацию Google и не включает компонент, через который будет работать новая проверка.

Даже если пользователь сам установит Google-приложения через GApps, команда LineageOS не ожидает, что такие пакеты начнут включать спорную функцию: кому вообще нужен GApps, который добровольно делает установку APK больнее?

Разработчики допускают, что Google однажды может перенести проверку в Play Services. Но и тут позиция LineageOS непоколебима: если такое случится, функцию просто отключат, как уже делают с некоторыми механизмами обновлений на базе Play Services.

При этом LineageOS не спорит с тем, что борьба с вредоносными приложениями нужна. Но проект разделяет опасения F-Droid, EFF и кампании Keep Android Open: под видом безопасности Google может получить ещё больше контроля над распространением приложений на Android. Поэтому LineageOS подписала петицию Keep Android Open вместе с другими опенсорс-организациями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru