В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

Apple рассказала о новой функции Lockdown Mode, которая появится в iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura. По словам корпорации, нововведение защитит правозащитников, журналистов и оппозиционеров от целевого кибершпионажа. Напомним, что в настоящее время эти версии ОС проходят тестирование у разработчиков, а публичные бетки ожидаются в этом месяце.

Если пользователь «яблочного» устройства активирует Lockdown Mode, его сообщения, история посещения сайтов в браузере и другая активность в Сети будет защищена от шпионского софта вроде Pegasus (разработка NSO Group).

Как правило, в таких кампаниях злоумышленники используют атаки вида Zero-Click и эксплуатируют уязвимости в мессенджерах (например, WhatsApp и Facetime) и браузерах. Задача Lockdown Mode — блокировать попытки эксплуатации.

«Включение Lockdown Mode в системах iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura ограничит часть функциональности, чтобы защитить владельца девайса от потенциальной атаки. Таким образом новый режим минимизирует поверхность атаки», — объяснили в Apple. 

Если говорить об ограничениях, Lockdown Mode будет отключать следующие возможности:

  • Блокируются вложения определённого типа, прикреплённые к сообщениям. Предпросмотр ссылок также отключается.
  • При веб-сёрфинге отсекается часть технологий вроде just-in-time (JIT) в JavaScript-компиляции.
  • Блокируются определённые запросы и вызовы FaceTime.
  • Если iPhone заблокирован, соединение по проводу с компьютером блокируется.
  • Блокируется установка профилей конфигурации  

На жительницу Алтайского края завели уголовное дело за подслушивание

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Солонешенского района. Её обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 137 УК РФ — в покушении на незаконный сбор сведений о частной жизни человека, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Расследование проводило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.

Как сообщает телеграм-канал регионального управления СК, 52-летняя обвиняемая решила собрать компрометирующую информацию на своего руководителя.

По версии следствия, желая доказать, что начальник недобросовестно исполняет свои обязанности и тратит рабочее время на личные дела, женщина проникла в его служебный кабинет и спрятала в шкафу включённый диктофон. Однако устройство обнаружили другие сотрудники.

«В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СУ СК по Алтайскому краю.

Тем временем в Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту граждан от навязчивого преследования (сталкинга) и вмешательства в частную жизнь. Один из них подготовила фракция «Новые люди», другой внесён депутатом Ярославом Ниловым. Одним из главных поводов для разработки этих инициатив стало то, что правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела в отношении преследователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru