В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

Apple рассказала о новой функции Lockdown Mode, которая появится в iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura. По словам корпорации, нововведение защитит правозащитников, журналистов и оппозиционеров от целевого кибершпионажа. Напомним, что в настоящее время эти версии ОС проходят тестирование у разработчиков, а публичные бетки ожидаются в этом месяце.

Если пользователь «яблочного» устройства активирует Lockdown Mode, его сообщения, история посещения сайтов в браузере и другая активность в Сети будет защищена от шпионского софта вроде Pegasus (разработка NSO Group).

Как правило, в таких кампаниях злоумышленники используют атаки вида Zero-Click и эксплуатируют уязвимости в мессенджерах (например, WhatsApp и Facetime) и браузерах. Задача Lockdown Mode — блокировать попытки эксплуатации.

«Включение Lockdown Mode в системах iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura ограничит часть функциональности, чтобы защитить владельца девайса от потенциальной атаки. Таким образом новый режим минимизирует поверхность атаки», — объяснили в Apple. 

Если говорить об ограничениях, Lockdown Mode будет отключать следующие возможности:

  • Блокируются вложения определённого типа, прикреплённые к сообщениям. Предпросмотр ссылок также отключается.
  • При веб-сёрфинге отсекается часть технологий вроде just-in-time (JIT) в JavaScript-компиляции.
  • Блокируются определённые запросы и вызовы FaceTime.
  • Если iPhone заблокирован, соединение по проводу с компьютером блокируется.
  • Блокируется установка профилей конфигурации  

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru