ПАК ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России

ПАК ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России

ПАК ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России

Компания «ИнфоТеКС» сообщила, что её разработка — программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России и теперь соответствует требованиям к СКЗИ класса КС3.

Сертификат под номером СФ/124-4247 от 01.06.2022 подтверждает соответствие ViPNet Coordinator IG 4 версии 4.3.3 требованиям к средствам криптографической защиты информации, не содержащей гостайны, класса КСЗ. Действие сертификата заканчивается 1 июня 2024 года.

В апреле прошлого года мы писали, что промышленный шлюз безопасности ViPNet Coordinator IG получил сертификат ФСТЭК России.

ViPNet Coordinator IG 4 способен организовать защищённые каналы связи по технологии ViPNet VPN, что предотвращает несанкционированный доступ к объектам АСУ ТП. С помощью промышленного шлюза безопасности заказчики могут защищать информацию от доступа третьих лиц, в информационных и телекоммуникационных системах органов государственной власти России.

По словам разработчиков, версия 4.3.3 отличилась несколькими ключевыми возможностями, среди которых поддержка нового исполнения ViPNet Coordinator IG10 на аппаратной платформе IG10 I2, а также 4G-модемов.

На странице, посвящённой ViPNet Coordinator IG можно прочитать об основных функциональных возможностях и сценариях применения шлюза безопасности.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru