ПАК ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России

ПАК ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России

ПАК ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России

Компания «ИнфоТеКС» сообщила, что её разработка — программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России и теперь соответствует требованиям к СКЗИ класса КС3.

Сертификат под номером СФ/124-4247 от 01.06.2022 подтверждает соответствие ViPNet Coordinator IG 4 версии 4.3.3 требованиям к средствам криптографической защиты информации, не содержащей гостайны, класса КСЗ. Действие сертификата заканчивается 1 июня 2024 года.

В апреле прошлого года мы писали, что промышленный шлюз безопасности ViPNet Coordinator IG получил сертификат ФСТЭК России.

ViPNet Coordinator IG 4 способен организовать защищённые каналы связи по технологии ViPNet VPN, что предотвращает несанкционированный доступ к объектам АСУ ТП. С помощью промышленного шлюза безопасности заказчики могут защищать информацию от доступа третьих лиц, в информационных и телекоммуникационных системах органов государственной власти России.

По словам разработчиков, версия 4.3.3 отличилась несколькими ключевыми возможностями, среди которых поддержка нового исполнения ViPNet Coordinator IG10 на аппаратной платформе IG10 I2, а также 4G-модемов.

На странице, посвящённой ViPNet Coordinator IG можно прочитать об основных функциональных возможностях и сценариях применения шлюза безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России внедрили ИИ-сервис для поиска пропавших детей

В Новосибирской области внедрили систему видеоаналитики на базе искусственного интеллекта, которая уже помогла найти шестерых пропавших детей. Речь идёт о технологии распознавания лиц, которая анализирует изображения с городских камер видеонаблюдения и сравнивает их с фотографией ребёнка.

Решение разработала компания NtechLab. Поиск запускается только с согласия родителей — нужно позвонить по номеру 112 и загрузить фотографию через специальный сервис. Далее изображение попадает в защищённую систему «Безопасный город», где начинается автоматический поиск.

Система работает с высокой точностью: она умеет распознавать лица даже в большом потоке людей. Если совпадение найдено — об этом сообщают правоохранителям.

Новосибирская область стала первым регионом, где технология начала применяться на практике. По словам региональных властей, цифровой инструмент оказался полезным и достаточно эффективным.

Также отмечается, что подобные решения могут быть встроены в уже существующие системы безопасности и использоваться в других регионах. В будущем таких инициатив, связанных с применением ИИ в социальной сфере, может стать больше.

«Важно, что те решения, которые разрабатывают отечественные компании в направлении искусственного интеллекта, несут не только пользу для бизнеса, но и решают общественные и социальные задачи. Уверен, что с каждым годом мы будем встречать все больше и больше кейсов, которые будут рассказывать о том, как ИИ помогает в той или иной сфере. В свою очередь, мы в "Группе Астра" создали программное решение сквозного конвейера для разработки технологии искусственного интеллекта. Наш проект "Тессеракт" будет способствовать расширению внедрения ИИ в различные сферы деятельности», — говорит Станислав Ежов, директор по ИИ «Группы Астра».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru