В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

С 10 июня 2022 года киберпреступники атакуют российские университеты лавиной DDoS-атак. Статистика компании StormWall, противостоящей этим атакам, говорит о восьмикратном увеличении числа DDoS на вузы в сравнении с июнем 2021 года.

Эксперты отмечают, что мощность последних DDoS достигала 300 тысяч RPS (requests per second, запросов в секунду), этот показатель в 15 раз превышает мощность, зафиксированную в июне 2021-го. При этом большинство атак шло по HTTP.

Не очень повезло тем университетам, которые не использовали профессиональную защиту от DDoS, — последствия последних атак для них оказались достаточно серьёзными. Помимо сбоев в работе веб-сайтов, у таких вузов отвалились важные сервисы, позволяющие, например, подать документы на поступление.

После «встречи» с киберпреступниками некоторым университетам пришлось оперативно внедрять защиту от DDoS. Те, кто изначально озадачился установкой соответствующих продуктов, не пострадали от кибернападений.

В StormWall отметили, что 70% зафиксированных DDoS-атак шли со стороны Европы, 20% — из США и лишь 10% оказались внутренними. Специалисты считают, что такой мощный скачок спровоцирован хактивистами из Украины, которые стараются сорвать приёмную кампанию.

Параллельно злоумышленники направили поток DDoS на сайт Госуслуг, чтобы сорвать возможность подать документы через этот госпортал. Аналитики StormWall считают, что атаки продлятся до середины августа, то есть вплоть до окончания работы приёмных комиссий.

Напомним, в июне Cloudflare зафиксировала HTTPS DDoS мощностью 26 млн запросов в секунду.

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru