В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

С 10 июня 2022 года киберпреступники атакуют российские университеты лавиной DDoS-атак. Статистика компании StormWall, противостоящей этим атакам, говорит о восьмикратном увеличении числа DDoS на вузы в сравнении с июнем 2021 года.

Эксперты отмечают, что мощность последних DDoS достигала 300 тысяч RPS (requests per second, запросов в секунду), этот показатель в 15 раз превышает мощность, зафиксированную в июне 2021-го. При этом большинство атак шло по HTTP.

Не очень повезло тем университетам, которые не использовали профессиональную защиту от DDoS, — последствия последних атак для них оказались достаточно серьёзными. Помимо сбоев в работе веб-сайтов, у таких вузов отвалились важные сервисы, позволяющие, например, подать документы на поступление.

После «встречи» с киберпреступниками некоторым университетам пришлось оперативно внедрять защиту от DDoS. Те, кто изначально озадачился установкой соответствующих продуктов, не пострадали от кибернападений.

В StormWall отметили, что 70% зафиксированных DDoS-атак шли со стороны Европы, 20% — из США и лишь 10% оказались внутренними. Специалисты считают, что такой мощный скачок спровоцирован хактивистами из Украины, которые стараются сорвать приёмную кампанию.

Параллельно злоумышленники направили поток DDoS на сайт Госуслуг, чтобы сорвать возможность подать документы через этот госпортал. Аналитики StormWall считают, что атаки продлятся до середины августа, то есть вплоть до окончания работы приёмных комиссий.

Напомним, в июне Cloudflare зафиксировала HTTPS DDoS мощностью 26 млн запросов в секунду.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru