В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

С 10 июня 2022 года киберпреступники атакуют российские университеты лавиной DDoS-атак. Статистика компании StormWall, противостоящей этим атакам, говорит о восьмикратном увеличении числа DDoS на вузы в сравнении с июнем 2021 года.

Эксперты отмечают, что мощность последних DDoS достигала 300 тысяч RPS (requests per second, запросов в секунду), этот показатель в 15 раз превышает мощность, зафиксированную в июне 2021-го. При этом большинство атак шло по HTTP.

Не очень повезло тем университетам, которые не использовали профессиональную защиту от DDoS, — последствия последних атак для них оказались достаточно серьёзными. Помимо сбоев в работе веб-сайтов, у таких вузов отвалились важные сервисы, позволяющие, например, подать документы на поступление.

После «встречи» с киберпреступниками некоторым университетам пришлось оперативно внедрять защиту от DDoS. Те, кто изначально озадачился установкой соответствующих продуктов, не пострадали от кибернападений.

В StormWall отметили, что 70% зафиксированных DDoS-атак шли со стороны Европы, 20% — из США и лишь 10% оказались внутренними. Специалисты считают, что такой мощный скачок спровоцирован хактивистами из Украины, которые стараются сорвать приёмную кампанию.

Параллельно злоумышленники направили поток DDoS на сайт Госуслуг, чтобы сорвать возможность подать документы через этот госпортал. Аналитики StormWall считают, что атаки продлятся до середины августа, то есть вплоть до окончания работы приёмных комиссий.

Напомним, в июне Cloudflare зафиксировала HTTPS DDoS мощностью 26 млн запросов в секунду.

Подпишитесь на новости

ИИ на свету: в России готовят фотонные ускорители для отдельных задач GPU

Российские разработчики ищут способ ускорять ИИ с помощью света. Фотонные вычислители рассматривают как специализированную альтернативу GPU в отдельных задачах. Идею обсудили на круглом столе по развитию фотонных вычислений.

Отправлять видеокарты на пенсию пока рано, сообщает ТАСС со ссылкой на ГК «Элемент».

Предполагается гибридная система: оптика берёт подходящие ей операции, электроника отвечает за остальные. Фотонное матричное ядро планируют применять для инференса, работы уже обученных нейросетей, обработки сигналов и некоторых задач оптимизации.

Главный производственный козырь — менее жёсткие требования к техпроцессу. Ключевые элементы кремниевых фотонных схем можно создавать по нормам 90–45 нм.

Для России с ограниченным доступом к передовым зарубежным GPU это потенциально интересный путь. Правда, одного кристалла мало: нужны память, контроллеры, источники света, преобразователи сигналов и программный стек.

Разработчики подобных решений заявляют о потенциальном преимуществе по энергоэффективности более чем в десять раз. Но в «Элементе» уточняют: цифры пока преимущественно исходят от самих разработчиков.

В России уже работают над производственной базой и прототипами, в том числе в Сбере. Следующая задача — собрать полноценную экосистему с библиотеками фотонных элементов, корпусированием и тестированием.

К 2027 году планируют сформулировать требования к вычислителю для передачи в производство, а на 2028-2029 годы намечена опытная эксплуатация.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru