На основе С-Терра VPN появилось новое решение для контроля сетевого доступа

На основе С-Терра VPN появилось новое решение для контроля сетевого доступа

На основе С-Терра VPN появилось новое решение для контроля сетевого доступа

На рынке появилось новое решение, которое поможет компаниям организовывать контролируемое защищённое подключение удалённых пользователей к корпоративной сети. Разработчики — «С-Терра СиЭсПи» и «ИТ-Экспертиза».

Решение, в основу которого легко сочетание VPN-продуктов «С-Терра СиЭсПи» и ИБ-комплекса САКУРА, способно организовать защищённый удалённый доступ с проверкой политики безопасности рабочих станций пользователей. Новая разработка реализует концепцию контроля сетевого доступа (NAC).

Как отмечают разработчики, интеграция продуктов С-Терра VPN и комплекса САКУРА позволит разрешать доступ к важной внутренней информации только с проверенных устройств. Также с помощью нового решения организации смогут оперативно реагировать на киберинциденты и проблемы в безопасности.

При этом рабочее место пользователя будет проходить проверку, по результатам которой доступ к ресурсам может быть заблокирован или возобновлён. Каждому рабочему месту присваивается уровень доверия, он может быть полным, ограниченным или категорически не соответствовать политикам.

Подчёркивается, что в новом решении сохранены все преимущества VPN-клиентов — С-Терра Клиент / С-Терра Клиент А, например интеграция с Active Directory через механизм xAuth и 2FA.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru