Новый патч для Google Chrome 102 устраняет семь уязвимостей

Новый патч для Google Chrome 102 устраняет семь уязвимостей

Новый патч для Google Chrome 102 устраняет семь уязвимостей

Google в очередной раз выпустила патчи для браузера Chrome. В общей сложности новая версия устраняет семь уязвимостей, среди которых закрались и баги высокой степени риска, о которых сообщили сторонние исследователи.

Одну из уязвимостей выявили в WebGPU, она получила идентификатор CVE-2022-2007 и связана с некорректным использованием динамической памяти (use-after-free). За сообщение об этой проблеме эксперт Дэвид Манучери получил 10 тысяч долларов.

Бреши класса use-after-free возникают, если программа не очищает указатель после освобождения памяти. Как правило, эксплойт для такого бага позволяет злоумышленнику выполнить код, вызвать DoS, повредить данные и даже скомпрометировать систему (если использовать его в связке с другой дырой).

В случае браузера Chrome use-after-free часто приводят к обходу встроенной песочницы. Причём ещё одна такая уязвимость нашлась в ANGLE, слое графического движка — CVE-2022-2011.

В WebGL устранили проблему доступа к памяти за пределами границ (CVE-2022-2008), похожая брешь — CVE-2022-2010 — допускает чтение тоже за пределами границ. Последняя сборка Google Chrome получила номер 102.0.5005.115, она доступна для пользователей Windows, macOS и Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru