Пал маркетплейс SSNDOB, сток-лист которого включал ПДн 24 млн американцев

Пал маркетплейс SSNDOB, сток-лист которого включал ПДн 24 млн американцев

Пал маркетплейс SSNDOB, сток-лист которого включал ПДн 24 млн американцев

Минюст, ФБР и Налоговая служба США объявили об успешном захвате четырех доменов теневого маркетплейса SSNDOB. За семь лет работы торговой площадки на ней выставили на продажу персональные данные около 24 млн американцев, а доходы операторов превысили $19 миллионов.

В рамках международной операции были захвачены домены ssndob.ws, ssndob.vip, ssndob.club и blackjob.biz. Помимо правоохраны США в ней приняли участие полиция Латвии и Кипра.

На SSNDOB можно было оптом и в розницу приобрести такие ПДн, как имя, дата рождения, номер социальной страховки, адреса email, пароли и номера кредитных карт. Жертвы слива — в основном граждане США, хотя ассортимент также включал данные британцев. По мнению Advanced Intelligence, большое количество этой информации было собрано в результате утечек в сфере здравоохранения.

Услуги SSNDOB рекламировались в основном на форумах даркнета. Веб-сервис предоставлял клиентскую поддержку и постоянно отслеживал активность на многочисленных зеркалах, в особенности пополнение криптокошельков, выделяемых покупателям при создании аккаунтов.

Администраторы торговой площадки тщательно скрывали свою деятельность от бдительного ока правоохраны: использовали псевдонимы, размещали серверы в разных странах, принимали оплату только в криптовалюте — в основном в биткоинах, в редких случаях — в лайткоинах.

Специалисты Chainalysis выявили свыше 100 тыс. Bitcoin-транзакций на общую сумму $22 млн, проведенных в пользу SSNDOB с 2015 года. Примечательно, что в период с декабря 2018 года по июнь 2019-го маркетплейс перевел более $100 тыс. в биткоинах Joker's Stash. Этот торговый даркнет-портал пользовался большой популярностью у кардеров, но в начале прошлого года был вынужден объявить о закрытии ввиду повышенного внимания со стороны Интерпола.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru