Пал маркетплейс SSNDOB, сток-лист которого включал ПДн 24 млн американцев

Пал маркетплейс SSNDOB, сток-лист которого включал ПДн 24 млн американцев

Минюст, ФБР и Налоговая служба США объявили об успешном захвате четырех доменов теневого маркетплейса SSNDOB. За семь лет работы торговой площадки на ней выставили на продажу персональные данные около 24 млн американцев, а доходы операторов превысили $19 миллионов.

В рамках международной операции были захвачены домены ssndob.ws, ssndob.vip, ssndob.club и blackjob.biz. Помимо правоохраны США в ней приняли участие полиция Латвии и Кипра.

На SSNDOB можно было оптом и в розницу приобрести такие ПДн, как имя, дата рождения, номер социальной страховки, адреса email, пароли и номера кредитных карт. Жертвы слива — в основном граждане США, хотя ассортимент также включал данные британцев. По мнению Advanced Intelligence, большое количество этой информации было собрано в результате утечек в сфере здравоохранения.

Услуги SSNDOB рекламировались в основном на форумах даркнета. Веб-сервис предоставлял клиентскую поддержку и постоянно отслеживал активность на многочисленных зеркалах, в особенности пополнение криптокошельков, выделяемых покупателям при создании аккаунтов.

Администраторы торговой площадки тщательно скрывали свою деятельность от бдительного ока правоохраны: использовали псевдонимы, размещали серверы в разных странах, принимали оплату только в криптовалюте — в основном в биткоинах, в редких случаях — в лайткоинах.

Специалисты Chainalysis выявили свыше 100 тыс. Bitcoin-транзакций на общую сумму $22 млн, проведенных в пользу SSNDOB с 2015 года. Примечательно, что в период с декабря 2018 года по июнь 2019-го маркетплейс перевел более $100 тыс. в биткоинах Joker's Stash. Этот торговый даркнет-портал пользовался большой популярностью у кардеров, но в начале прошлого года был вынужден объявить о закрытии ввиду повышенного внимания со стороны Интерпола.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru