Россия вошла в топ-10 стран по объёму вредоносных вложений в письмах

Россия вошла в топ-10 стран по объёму вредоносных вложений в письмах

Россия вошла в топ-10 стран по объёму вредоносных вложений в письмах

По данным аналитиков из антивирусной компании «Лаборатория Касперского», в марте 2022 года было зафиксировано рекордное число вредоносных вложений в письмах. Компоненты продуктов Kaspersky для защиты электронной почты сработали более 19 миллионов раз.

Наиболее распространёнными форматами зловредных «аттачей» стали исполняемые файлы и офисные документы. Количество последних, кстати, в марте превысило 5,5 миллионов. К сожалению, Россия попала в топ-10 стран, где такие письма рассылаются чаще всего.

Расчёт киберпреступников на формат документов вполне понятен: при большом потоке писем пользователь может потерять бдительность и открыть файл от сомнительного отправителя. Именно электронной почтой пользуются в подавляющем большинстве случаев для пересылки договоров, счетов, соглашений, технический заданий и тому подобного, поэтому получатель с меньшей долей вероятности будет анализировать каждый файл.

В «Лаборатории Касперского» отмечают два основных типа вредоносных документов: первый пытается использовать уязвимости офисного софта, а второй — вредоносные макросы в документах.

Работающие с макросами файлы загружают на компьютер вредоносные программы, яркий пример тому — троян Emotet. Эти векторы фигурируют и в целевых кибератаках подготовленных APT-группировок.

Помимо России, география электронных писем с вредоносными вложениями охватывает Италию, Вьетнам и Мексику — это страны с самым крупным объёмом злонамеренных вложений.

На BI.ZONE Days 2026 озвучили планы по развитию продуктового портфеля

BI.ZONE в 2025 году завершила переход к платформенному подходу и объединила более 40 продуктов и сервисов в единую экосистему кибербезопасности. О дальнейших планах компания рассказала на ежегодном мероприятии BI.ZONE Days 2026. Одним из ключевых направлений станет развитие платформы защиты конечных точек.

Сейчас она строится на базе BI.ZONE EDR, а к концу 2027 года должна закрывать весь цикл работы с атакой: от сокращения поверхности атаки до поиска следов ранней компрометации и реагирования на инциденты.

Для этого в BI.ZONE EDR внедряются антивирусные технологии NANO Security, которую компания приобрела в 2025 году. Кодовая база уже интегрирована в процессы разработки, также завершён перенос инфраструктуры антивирусной лаборатории.

По словам директора по продуктам BI.ZONE Теймура Хеирхабарова, обновлённый BI.ZONE EDR с антивирусным ядром планируется представить в III квартале 2026 года. До конца года компания также рассчитывает получить сертификат ФСТЭК и встроить антивирусное ядро в BI.ZONE Sandbox и BI.ZONE Mail Security. В дальнейшем эти технологии планируют использовать и в платформе сетевой безопасности на базе BI.ZONE SD-WAN.

 

Параллельно BI.ZONE развивает направление vulnerability management. Речь идёт не только о поиске уязвимостей в ОС и приложениях, но и о проверке контейнеров. Также в продукты защиты конечных точек будут добавлять возможности сбора forensic-артефактов и автоматической оценки инфраструктуры на признаки компрометации.

Ещё одно важное направление — сетевая безопасность. BI.ZONE продолжит развивать платформу на базе BI.ZONE Secure SD-WAN. До конца III квартала 2026 года компания планирует заметно повысить производительность функций межсетевого экрана — до 270 Гбит/с — за счёт собственной реализации Data Plane. Также на 2026 год запланирован релиз со встроенным DPI-движком собственной разработки. На его базе появятся функции IDS/IPS и L7-фильтрации.

На BI.ZONE Days 2026 также объявили о подготовке BI.ZONE WAF 2.0. Это новая платформа защиты веб-приложений с архитектурой, рассчитанной на многоуровневую обработку трафика и интеграцию с другими инструментами безопасности. Бета-релиз для пилотных внедрений ожидается в III квартале 2026 года.

Кроме того, в конце 2026 года первая версия BI.ZONE Sandbox должна стать доступна в составе BI.ZONE EDR. Компания также рассказала об обновлениях в продуктах классов PAM, SGRC, ZTNA и в решении BI.ZONE Mail Security.

Отдельный акцент BI.ZONE сделала на искусственном интеллекте. В 2026 году компания планирует переводить отдельные решения в формат agentic-продуктов — систем, где часть задач выполняют ИИ-агенты. Цель — постепенно прийти к более автономной платформе кибербезопасности, которая сможет быстрее реагировать на новые угрозы, но останется под контролем специалистов.

ИИ-агенты уже используются в ряде продуктов и сервисов BI.ZONE. Например, в BI.ZONE TDR около 40% подозрений на инциденты уже обрабатываются автоматически. К концу 2026 года этот показатель планируют увеличить до 60% за счёт мультиагентной архитектуры.

Также до конца года пользователям BI.ZONE Threat Intelligence должен стать доступен чат-бот для работы с данными об угрозах. ИИ в платформе будут использовать для обогащения данных и подготовки дополнительного контента на основе открытых и закрытых источников. А в 2027 году BI.ZONE планирует представить AI Pentest — платформу для автоматического анализа защищённости и непрерывного тестирования на проникновение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru