Apple в 2021-м заблокировала 1,6 млн мошеннических приложений в App Store

Apple в 2021-м заблокировала 1,6 млн мошеннических приложений в App Store

Apple в 2021-м заблокировала 1,6 млн мошеннических приложений в App Store

По словам представителей Apple, корпорация заблокировала более 343 тысяч iOS-приложений, которые пытались пробраться в App Store, за нарушение правил конфиденциальности. Ещё 157 тысяч приложений были заблокированы за введение пользователей в заблуждение и агрессивный спам.

Такая статистика стала результатом работы специальной команды экспертов App Review, которые изучают софт до того, как «дать ему зелёный свет» в официальный магазин. Эта же команда отвергла более 34 500 программ, поскольку те использовали недокументированную или скрытую функциональность.

Кроме того, Apple удалила 155 тысяч приложений за сомнительные практики: софт добавлял новые функции уже после попадания в App Store. На протяжении всего 2021 года команда App Review заблокировала в общей сложности более 1,6 млн потенциально опасных или уязвимых программ.

 

«Apple тщательно следит за безопасностью официального магазина приложений App Store. Ключевым моментом поддержания этой безопасности является работа против мошенников, пытающихся протащить свой софт на площадку», — пишет корпорация из Купертино в отчёте.

Помимо этого, Apple пресекла потенциально вредоносные транзакции на сумму в 1,5 миллиарда долларов, заблокировала более 3,3 миллионов украденных карт и забанила около 600 тыс. мошеннических аккаунтов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 2026 году требования по безопасности КИИ распространят на подрядчиков

Поставщикам ИТ-продуктов и услуг для значимых объектов критической инфраструктуры предпишут выполнять те же требования по ИБ, что нынче обязательны для владельцев ЗО КИИ. Соответствующий законопроект уже подготовила ФСТЭК России.

Регулятора беспокоит отсутствие контроля над этим слабым звеном в условиях роста числа атак на КИИ. Договоры с подрядчиками зачастую не предусматривают обеспечение кибербезопасности на должном уровне, а норм, позволяющих заказчику призвать партнера к ответу за плохую защиту, в стране сейчас нет.

«Мы надеемся, что в рамках тех поручений, которые уже имеются, в следующем году в законодательстве появятся обязанности по выполнению подрядчиками ЗО КИИ требования по обеспечению безопасности, и будет проще включать это в договоры», — заявила на московском SOC Forum начальник управления ФСТЭК Елена Торбенко.

По ее словам, в период с января по октябрь 2025 года сотрудники федеральной службы проверили свыше 700 объектов КИИ и выявили 1100 нарушений профильного закона об обеспечении безопасности (N 187-ФЗ).

С 1 сентября вступили в силу поправки, обязывающие субъекты КИИ использовать только отечественный софт и СЗИ. Проведенные ФСТЭК проверки показали, что ее подопечные пока плохо справляются с этим требованием, несмотря на возможные санкции.

В будущем году стараниями регулятора его могут распространить и на сторонние организации, работающие с КИИ. Вероятность таких изменений на законодательном уровне велика: число атак на российские компании через подрядчиков растет.

Вместе с тем подобные поставщики зачастую игнорируют даже базовые меры безопасности, а своевременно отследить и пресечь такие атаки на КИИ очень сложно.

Актуальные проблемы, связанные с КИИ, сегодня обсуждают на онлайн-конференции AM Live. В центре внимания — новые регуляторные требования и повышение защищенности критически важной инфраструктуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru