В России перестал работать швейцарский Proton VPN, власти не комментируют

В России перестал работать швейцарский Proton VPN, власти не комментируют

Проблемы с подключением к VPN-сервису Proton начались накануне вечером. В компании считают, что соединение могут блокировать со стороны государства. Сбои начались вечером 1 июня.

У журналиста Anti-Malware.ru cервис “стартовал” соединение, но так и не прогружался. Обновление приложения проблему не решало. При этом сама попытка присоединиться “тормозила” работу мобильного интернета, “висели” Telegram и WhatsApp. Сообщения о недоступности Proton VPN начали появляться и в соцсетях.

К девяти вечера компания Proton подтвердила неполадки:

“В настоящее время мы изучаем проблему, но она не вызвана какими-либо изменениями с нашей стороны. Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы. Некоторые серверы могут продолжать работать. Мы продолжаем попытки обойти блокировку. Спасибо за ваше терпение и понимание”.

Официальных комментариев властей на момент публикации нет. В реестрах Роскомнадзора сайты protonvpn.com и proton.me тоже не значатся.

На Globalcheck сайт proton.me не отвечает в сетях Tele2 и «Ростелекома», protonvpn.com доступен для всех провайдеров.

 

Российские пользователи также сообщают о сбоях в работе NordVPN, дополняет информацию издание vc.ru. Nordvpn.com недоступен на сетях «Ростелекома», МТС, «Мегафона», Tele2, «Билайна», Yota. В реестрах Роскомнадзора его нет.

О возможных тестах блокировок VPN мы писали 30 мая. Тогда в трех российских регионах перестали работать сервисы по протоколам L2TP и IPSec. В конце мая о возможной блокировке в России сообщил VPN-сервис Windscribe. Накануне компания обновила расширения для браузеров Chrome и Firefox.

Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы и связанную инфраструктуру еще осенью, активная фаза исключений началась после 24 февраля. Обоснование — VPN-соединение позволяет пользователям получить доступ к запрещенным на территории России ресурсам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru